Пенсионерка из Твери заказала домофон за полмиллиона рублей
Мошенники заставили ее взять кредит.
В полицию Твери обратилась 74-летняя женщина, которая стала жертвой мошенников. Злоумышленники убедили её предоставить секретный код из SMS-сообщения для замены домофона в её квартире.
— Потерпевшая получила звонок через мессенджер от незнакомца, который представился сотрудником службы, занимающейся установкой домофонов. Для завершения процедуры женщине сообщили, что необходимо сообщить код, присланный в SMS. Ничего не подозревая, она предоставила эти данные. После этого пенсионерке начали поступать звонки от других лиц, которые представились сотрудниками различных служб и ведомств. Они сообщили ей о фиктивной доверенности, якобы выданной на её имя, и запугали возможными негативными последствиями. Под диктовку мошенников женщина перевела свои накопления в размере 480 тысяч рублей на указанные счета и взяла кредит на сумму 300 тысяч рублей, — рассказали в УМВД.
Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов установили, что код из SMS был паролем для входа в личный кабинет на портале Госуслуг. Благодаря этим данным мошенники получили доступ к учётной записи женщины и смогли манипулировать ею.
Возбуждено уголовное дело.
Напомним, в Тверской области школьница выманила у пенсионера 900 евро. Передача денег проходила в Твери под контролем торжокских оперативников.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти