Под Тверью на старт вышли легенды лыжного спорта Антонина Ордина и Николай Липашов

12 марта на трассе ДЮСШ «Тверь» у поселка Чуприяновка Калининского района прошел 23-й лыжный марафон на призы почетного мастера спорта СССР Николая Липашова.

На старт дистанций 50, 30, 15 и 7,5 километра классическим стилем вышли 270 лыжников разного возраста. Конкуренцию хозяевам из ДЮСШ «Тверь» и КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова составили гонщики из Москвы, Подмосковья, городов и районов Тверской области.

В качестве почетных гостей участие в соревнованиях приняли и неоднократный чемпион Советского Союза по лыжному марафону Николай Николаевич Липашов, преодолевший уже 81-летний рубеж, и заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка мира, призер Кубка мира и участница Олимпийских игр Антонина Ордина, которая с начала 1990 годов живет в Швеции. На церемонии открытия они приветствовали всех участников. Позднее еще и наградили победителей и призеров.

Главный приз соревнований был разыгран в гонке среди мужчин на 50 километров классическим стилем. В очередной раз победу одержал самый титулованный участник соревнований, мастер спорта России, призер чемпионата страны Алексей Соловьев (на снимке) из КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. Он покорил дистанцию за 2 часа 43 минуты 43 секунды. С отставанием примерно в одну минуту серебряными призером стал мастер спорта Иван Морковин из ДЮСШ «Тверь». Тройку лидеров замкнул Кирилл Митенков (Тверь).

Среди женщин победу в марафоне на дистанции 30 километров стала студентка Торжокского педагогического колледжа Анастасия Шуткина, которая также выступала за КСШОР № 1 имени В.А. Капитонова. Результат чемпионки – 1 час 47 минут 46 секунд. Второе место заняла Ирина Карцева из Вышнего Волочка. Третье – Анжела Соколова (Тверь).

Всего по итогам соревнований определились обладатели 14 комплектов наград.