Под Тверью прошел 50-й чемпионат области по спортивному ориентированию

Абсолютными чемпионата юбилейных соревнований стали мастера спорта Андрей Шувалов и Татьяна Розова.

27 – 29 сентября в живописных окрестностях деревни Видогощи Калининского района состоялись чемпионат и первенство Тверской области по спортивному ориентированию. Эти региональные соревнования оказались юбилейными – 50-ми по счету.

Как известно, первый чемпионат Верхневолжья по спортивному ориентированию прошел в 1969 году под Торжком. С этого времени и началось планомерное развитие этого удивительного вида спорта, сочетающего хорошую физическую подготовку, высокие интеллектуальные способности и умение быстро принимать правильные решения.

Юбилейный старт собрал около 100 участников разного возраста. Конкуренцию ориентировщикам из Твери и Калининского района на лесных дорожках составили спортсмены из Удомли, Конакова, Зубцовского и Торжокского районов, а также гости из Москвы.

Открыл программу соревнований ночной спринтерский старт. Награды региональной пробы разыгрывались на дистанциях «Кросс-классика» и «Кросс-общий старт». По словам президента федерации спортивного ориентирования Тверской области Павла Сергеева, на этот раз трассы были заметно усложнены и приближены к уровню первенств ЦФО и России. Неудивительно, что далеко не все участники справились с заданием.

Что касается результатов, то, по мнению Павла Сергеева, неожиданностей не произошло. Во всех возрастных группах победителями стали заведомые фавориты, которые уже не раз демонстрировали свое мастерство на областных и всероссийских соревнованиях.

Титулы абсолютных чемпионов области завоевала мастера спорта Андрей Шувалов из СШОР «Тверь» и Татьяна Розова, которая в свое время входила в состав сборной России. Они заняли первые места во всех двух дисциплинах чемпионата.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть на портале Tverisport.ru.