Под Тверью впервые в российской истории прошел чемпионат области по зимнему ориентированию

Триумфатором региональных лыжных стартов стала семья Крыловых из Зубцовского района, которая завоевала три золота и бронзу.

Первый в российской истории чемпионат и первенства Тверской области по зимнему спортивному ориентированию состоялись 20 января у деревни Большое Гришкино Калининского района. В программе были классические лыжные гонки на дистанциях от 1,4 до 5 км с определенным количеством контрольных пунктов. Следовательно, участникам необходимо было показать не только максимально быстрое время на трассе, но и найти все указанные на карте КП.

– Подобные соревнования регионального уровня в последний раз в нашей области проводились 35 лет назад. Теперь мы решили восполнить этот пробел. Тем более, зимнее спортивное ориентирование входит в программу зимней Спартакиады учащихся России, и по этому виду спорта также проводятся первенства и чемпионаты ЦФО и страны, – рассказал президент федерации спортивного ориентирования Тверской области Павел Сергеев.

Дебютный областной старт собрал более 70 участников разного возраста из Твери, Удомли, Зубцовского и Сонковского районов, а также гостей из Подмосковья. Всего по итогам гонок определились обладатели десяти комплектов наград по возрастным группам.

Триумфально выступили представители семьи Крыловых из Зубцовского района, которые завоевали три золотые и одну бронзовую медаль. Глава семьи Сергей Крылов одержал победу в группе мужчин 50 лет и старше. Его дети Дмитрий Крылов и Ольга Крылова (на снимке на высшей ступени подиума) стали чемпионами области соответственно среди мужчин и женщин. Их сестра Маргарита заняла третье место в ЧО-2019 среди женщин.

– По итогам соревнований мы сформировали сборные команды области, которые буквально через несколько дней выступят на первенстве ЦФО и межрегиональном этапе зимней Спартакиады учащихся России по зимнему спортивному ориентированию в Ленинградской области, – сообщил Павел Сергеев.

Полностью протоколы соревнований опубликованы на портале Tverisport.ru.