Поехали: «Верхневолжье» на последних минутах вырывает победу у «Редкино»

29 апреля состоялись игры 1-го тура чемпионата области по футболу среди команд высшей лиги.

В Твери на стадионе «Текстильщик» клуб «Верхневолжье» Калининского района принимал футболистов поселка Редкино Конаковского района. Если гости в нынешнем сезоне не ставят перед собой высоких задач, то у хозяев планы весьма амбициозные. По словам директора калининского клуба Евгения Зинкеева, как минимум быть в тройке призеров.

При поддержке администрации Калининского района у ФК «Верхневолжье» сформированы достаточно солидный по меркам областной высшей лиги бюджет (около одного миллиона рублей) и мастеровитый состав. Алексей Зинкеев, Михаил Крылов, Роман Серов, Михаил Комаров, Дмитрий Новицкий, Александр Метеньканич – эти и другие игроки имеют за свои плечами опыт побед во многих региональных турнирах, а некоторые – и выступлений в профессиональном футболе. В качестве штатного тренера «Верхневолжье» возглавил Павел Симонов.

Отметим, что премьерный матч на «Текстильщике» вызвал интерес самых искушенных болельщиков. Так, среди зрителей был замечен легендарный игрок тверской «Волги», рекордсмен команды по количеству проведенных матчей Сергей Хомутов. С противоположной стороны поля за ходом встречи внимательно наблюдал президент Федерации футбола Тверской области Сергей Туляков.

Конечно, ожидалось, что столь звездный состав хозяев стартует в чемпионате-2017 уверенной победой. Но не тут-то было. «Редкино» совсем не собиралось сдаваться без боя, а наоборот, навязало калининцам упорную и подчас жесткую борьбу на каждом метре искусственного газона. Игра протекала в основном в центре поля. Атаки обеих команд чаще всего разбивались о защитные редуты соперников на подступах к штрафным. И все-таки «Верхневолжье» выглядело активнее гостей и создало несколько опасных моментов. Дважды был близок к тому, чтобы открыть счет, техничный Роман Серов. И на 38-й минуте хозяевам удалось выйти вперед. Многоходовую комбинацию точным ударом завершил Илья Гаврилов.

После перерыва в составе «Верхневолжья» произошло несколько изменений. На поле появился Михаил Комаров – автор одного из исторических голов за тверскую «Волгу» в Профессиональной футбольной лиге.

– Миша – креативный игрок, он обязательно придумает что-то интересное, и атака хозяев должна теперь действовать гораздо эффективнее, – прокомментировал эту замену травмированный Дмитрий Новицкий, автор одного из голов в легендарном кубковом матче «Волги» с чемпионом страны казанским «Рубином».

Однако во втором тайме агрессивнее заиграли гости. Видимо, редкинцы поняли, что при счете 0:1 им уже нечего терять, но можно попытаться восстановить статус-кво и увезти из Твери первое результативное очко. И на 78-й минуте настойчивость футболистов в темно-синей форме была вознаграждена. После очередной быстрой атаки и удара Александра Лебедева мяч срикошетил и нырнул в сетку ворот «Верхневолжья». 1:1 – назревала сенсация первого тура.

Позднее заместитель главы администрации Калининского района Евгений Чемодуров признается, что ему и другим болельщикам «Верхневолжья» пришлось в концовке матча поволноваться за исход стартовой встречи.

При счете 1:1 игра переместилась в основном на половину поля редкинцев. Несколько раз гостей спасал вратарь. И все-таки количество атак перешло в качество на 88-й минуте. За явный фол против Михаила Комарова судья назначил штрафной метрах в 30 от ворот. Александр Метеньканич пушечным прицельным ударом отправил мяч над стенкой и мимо вратаря в рамку. 2:1. Финальный свисток арбитра фиксирует победу «Верхневолжья».

– Ничья была бы более справедливым итогом. В основном же встреча проходила в центре поля и практически без ворот – пример весеннего футбола. Думаю, качеством игры недовольны не только мы, но также и наши соперники, – отметил после встречи наставник ФК «Редкино» Андрей Мальков.

– Первая игра, и наша команда не была похожа сама на себя. Думал, что сыграем намного лучше, – признался Евгений Зинкеев. – Сильно удивила команда Редкино. Своей напористостью, характером, желанием биться до последней секунды. В итоге техническое мастерство решило исход поединка. Но вы всё видели: у нас голевых моментов было гораздо больше. Поэтому считаю результат закономерным. Но, конечно, в плане организации игры нам еще надо прибавлять и прибавлять. Посмотрим, что будет дальше. Очки нам терять нельзя.