Поисковикам Тверской области окажут региональную поддержку
Она будет направлена четырём отрядам на проведение экспедиций на территории Верхневолжья.
На заседании Правительства Тверской области, которое 20 мая провёл Губернатор Игорь Руденя, принято решение о предоставлении региональной поддержки четырём поисковым организациям на проведение в Верхневолжье поисковых работ в рамках экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в 2025 году.
Это Тверские областные организации «Витязь», «Военно-патриотический клуб «Русь», «Научно-исторический военно-патриотический центр «Подвиг», местная общественная организация «Военно-исторический поисковый центр. Память 29 армии» Ржевского округа.
Поисковые экспедиции будут проводиться с июня по октябрь на территории Андреапольского, Бельского, Жарковского, Западнодвинского, Зубцовского, Калининского, Конаковского, Кувшиновского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского, Пеновского, Ржевского, Селижаровского, Старицкого, Торопецкого округов, Торжокского района. В мероприятиях примут участие не менее 600 человек.
С этого года в Тверской области при предоставлении и определении объёма поддержки поисковикам учитываются новые критерии, разработанные по поручению Губернатора Игоря Рудени. Это количество установленных имён погибших и (или) пропавших без вести при защите Отечества, организация экспозиций техники, оружия и орудий времён Великой Отечественной войны, найденных во время поисковых экспедиций, число проведённых мероприятий, направленных на повышение интереса молодёжи к поисковой деятельности.
Региональная поддержка предоставляется организациям, зарегистрированным и проводящим поисковые экспедиции на территории Верхневолжья, с опытом поисковой деятельности не менее года.
Поисковики могут направить средства на обустройство и организацию работы полевого лагеря, закупку продуктов питания, мягкого инвентаря, горюче-смазочных материалов, необходимого оборудования.
Читайте также: В Тверской области поисковики обнаружили три солдатских медальона, которым более ста лет В ходе поисковой экспедиции в одном из санитарных захоронений обнаружены останки четырнадцати советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Земля звенит — бойцов хранит, или Как в Тверской области ищут павших героев Корреспондент Tverigrad.ru побывал на экспедиции «Ржев. Калининский фронт», во время которой в этом году были обнаружены и подняты останки 60 красноармейцев.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти