Попасть на поезд ВСМ можно будет по биометрии
Также в поезде планируются организация инновационной модели питания.
На первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Тверскую область рассматривается возможность оплаты и посадки в поезд по биометрии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию, продемонстрированную в ходе форума «Общественный транспорт».
В частности, на магистрали планируют обеспечить ускоренную процедуру посадки в поезд с распознаванием лица пассажира. Кроме того, среди запланированных решений в поезде называется стабильная и качественная сеть Wi-Fi в пути следования. Также в поезде планируются интерактивные сервисы для пассажиров и инновационная модель питания.
Как отмечается в презентации, все пассажирские станции на ВСМ будут построены по единым современным стандартам. На вокзалах магистрали также планируются умные системы безопасности с видеоаналитикой.
Ранее глава РЖД Олег Белозёров обозначил, что первая в России ВСМ — ВСМ-1 «Москва — Санкт-Петербург», будет запущена в срок, в 2028-м году. Ввода в эксплуатацию участка ВСМ между Москвой и Тверью, на котором планируют начать испытание поездов для магистрали, запланирован на 2027-й год.
На Петербургском международном экономическом форуме правительство Тверской области подписало соглашение о строительстве производства железобетонных плит для ВСМ, а также о расширении промтехнопарка КСК, где будут производиться компоненты поезда для ВСМ.
Объём средств на реализацию проекта ВСМ составляет более двух триллионов рублей. После запуска ВСМ время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут, а из Твери до Москвы – 39 минут. Предполагается, что после запуска ВСМ поезда «Сапсан» перейдут на пригородное сообщение. Уже озвучена детальная стоимость проезда по ВСМ Москва — Санкт-Петербург. В ФАС считают эту сумму конкурентной.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти