Представительница Тверской области приняла участие в инклюзивном форуме

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

На форум «Территория Ритма – десятилетие лидерства» приехали почти 300 участников из 64 регионов России.

Международный инклюзивный форум «Территория Ритма – десятилетие лидерства» прошел в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Почти 300 участников из 64 регионов России, а также из Абхазии и Беларуси разработали комплексные решения по пяти направлениям, которые могут быть масштабированы. Тверскую область на форуме представила тренер Академии развития гражданского общества «Добрино» Анна Просвернина.

За десять лет «Территория Ритма» выросла из региональной инициативы в одну из заметных площадок, где люди с разным опытом, компетенциями и возможностями здоровья разрабатывают прикладные решения. Форум, зародившийся в Нижегородской области, впервые в этом году проходил в «Сенеже». Среди тем 2026 года – социальное предпринимательство, инклюзивное образование, трудоустройство, поддержка участников СВО и народная дипломатия.

«Юбилейный форум «Территория Ритма» в «Сенеже» еще раз подтвердил, что инклюзия объединяет сильных, деятельных и по-настоящему неравнодушных людей. Участники разработали системные решения по пяти ключевым направлениям: от единой модели сопровождения ветеранов СВО и устойчивого развития НКО до создания бесшовного образовательного маршрута, инклюзивного туризма и трудоустройства людей с ограничениями по здоровью», – отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.

Среди участников – представители НКО и бизнеса, родители детей с ОВЗ, специалисты, работающие с людьми с инвалидностью, представители органов власти и другие.
Тверскую область на Форуме «Территория Ритма – десятилетие лидерства» в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» представила тренер Академии развития гражданского общества «Добрино» Анна Просвернина.

«В «Сенеж» я приехала с проектом международных гуманитарных миссий, а в рамках форума работала в треке «Народная дипломатия» над проектом инклюзивного туризма. Объединение на одной площадке участников из разных регионов и стран рождает любовь к Родине. Главным результатом форума для меня стало знакомство с единомышленниками», – рассказала Анна Просвернина.

По итогам работы был сформирован портфель краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных решений, которые передадут амбассадорам для дальнейшей реализации на федеральном уровне. По словам автора и руководителя проекта «Территория Ритма» Романа Пономаренко, часть выработанных решений уже получили поддержку от амбассадоров прямо на форуме, остальные проекты взяты в доработку.

Так, участники трека «Реинтеграция участников СВО» разработали девять системных решений для перехода от разрозненной помощи ветеранам и их семьям к единой модели сопровождения с системой наставничества и межведомственной поддержкой.

Среди предложений по треку «Добрый бизнес» – усиление обучающих программ для органов исполнительной власти социальной повесткой и создание единого цифрового ресурса для социального бизнеса и НКО.

В треке «Социальная дипломатия и побратимство» участники проработали модель единой экосистемы инклюзии – от проведения совместных мероприятий и развития инклюзивного туризма до создания цифрового агрегатора и лаборатории социальных инноваций.

Команда направления «Инклюзивное образование» предложила решения для создания бесшовного образовательного маршрута – с поддержкой родителей, наставничеством педагогов, развитием ресурсных центров и своевременным определением потребностей ребенка.

По направлению «Трудоустройство» участники представили единый маршрут – от паспорта профессиональных возможностей и цифрового помощника работодателя до развития дистанционной занятости, инклюзивных пространств и института ответственного найма.

«Уезжаю с мыслью – продолжать. Благодарна Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» за возможность быть частью этого сообщества и за ту атмосферу единства, которая здесь царит», – поделилась Анна Просвернина.

Организаторы форума – правительство Нижегородской области, Президентская платформа «Россия – страна возможностей», Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области, АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег». Форум проходил при поддержке Агентства стратегических инициатив и Фонда президентских грантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
1
Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .