Преподавать сердцем: как учитель из села Рождествено нашла язык с каждым учеником
Её уроки — не только о формулах, но и о человеческих ценностях.
«Не важно, что ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, чтобы в нем оставалась частица тебя самого…»
Рей Бредбери
Вы помните своего первого учителя? А самого любимого? Как часто мы задумываемся, что стоит за усталыми, но добрыми глазами педагога? Душа учителя — невероятно глубокая шкатулка. Как объяснить, что, проживая столько жизней одновременно, удаётся оставаться собой? Удаётся быть верным своим принципам, обновлять знания и, конечно, искренне любить: любить работу, любить детей, любить этот выматывающий темп жизни и держать в голове десятки подходов и судеб. Один учитель становится примером для целого поколения, одного класса, постепенно уходя в воспоминания, но никогда не исчезая. Год за годом такие учителя трудятся в простых школьных классах, оставляя за собой след, который невозможно измерить ни одним известным нам способом. Есть такие учителя, конечно, и в Тверской области.

Школа села Рождествено в Калининском округе в этом году отметила свой полуторавековой юбилей. За эти 150 лет она пережила многое: от земских реформ до войны, от восстановления после разрушений до современных вызовов. Но неизменным оставался один факт: здесь всегда были учителя, которые не просто учили, а жили вместе с детьми, разделяя с ними радости и тревоги. Одним из таких педагогов была и остаётся Елена Марковна Колпакова.

Тепло из детства
Моё знакомство с Еленой случилось в феврале. Тогда в школе отмечали юбилей. Стояла морозная, но ясная погода. Из окна машины, на которой я добиралась до школы сначала мелькали одноэтажные дома, с тонкими струйками дыма, потом замершие в зимнем бездействии тополя, а следом знакомая селянам остановка в виде зонтика и за поворотом от неё сама школа.

Белая, нет, белоснежная. Окружающий снег только подчеркивал свечение её стен.

От ворот и до самого входа я внимательно изучила территорию. На фасаде табличка — «Здесь учился Герой Советского Союза старший сержант Голоулин Василий Николаевич». Во дворе привычный желтый автобус со знаком «Дети». Под крыльцом, на карнизе которого застыли прозрачные сосульки, стоял велосипед. Меня это удивило. Позже я узнаю, что именно на нём добирается до работы школьный учитель физкультуры.

Когда я вошла в школу, меня окутало теплом. Таким уютным, какое бывает только в детстве. Влажный согревающий воздух. Меня встретили, предложили раздеться и проводили к Елене Марковне на второй этаж. У Елены Марковны невероятно добрые глаза и заразительная улыбка. Иногда смотришь на человека и сразу понятно, что он педагог. Простая, но невероятно интеллигентная женщина, со звонким голосом пригласила меня в свой кабинет.

Три сердца
Елена Марковна родилась в посёлке Зубарево Кувшиновского района. Но детство и юность прошли в другом месте.
— Я — селижаровская, — робко говорит педагог. — Долго считала, что родина — это место, где ты родился. Но у людей может быть несколько родных мест. Для меня это Селижарово и Рождествено. Сейчас я всё больше думаю о втором. Когда была моложе, просила детей: «Поехали в Селижарово!». Приезжала и понимала, что выросла. Деревья стали большими, реки маленькими, и дома совсем другие. Знакомых людей всё меньше. Стараюсь не горевать.
Теплые воспоминания о родине сохранились в памяти Елены во многом благодаря родителям. Марк Иванович и Валентина Михайловна Соколовы — работали строителями и ценили семейные традиции. Елена росла единственным ребёнком в семье. Очень любимым. Они вместе трудились, отдыхали и проводили свободное время.

— Мы всегда были вместе. Я ни разу не слышала от них ни одного грубого слова. Отец всегда ставил семью на первое место, для него пятница была временем отдыха строго в кругу семьи. Чаще всего мы выбирались на природу, брали с собой палатки, фонарики и небольшой провиант. Мама обожала читать, а папа любил кататься на лодке и фотографировать. Три сердца, три человека — это было неописуемое состояние. Я очень благодарна за эти чувства, потому что они были не у каждого. Папа и мама научили меня такой любви.
Круг замкнулся
О том, что Елена будет учителем, стало понятно ещё в ее школьные годы. По крайней мере, понятно ей самой. Будучи юной, она уже сочувствовала нелегкому труду педагогов. Всегда старалась им помочь, хотя бы чуточку разгрузить и удивлялась тому, как им удается все успевать. В это же время зарождалось в ней самой то, что у нас принято называть призванием.
— Я решила стать учителем, наверное, в девятом классе. После школы поступила в Тверской государственный университет, уверенная в своем выборе. Родители меня поддержали. Я выбрала математический факультет не случайно: математика всегда была для меня чем-то особенным. Она помогает понять суть вещей и раскрывает их красоту. Мне нравится учить детей этой науке. Прямо как в мультфильме «Ежик в тумане»: дети, как и ежик, часто теряются, но постепенно находят свой путь, а учитель как фонарь в этом тумане. Я люблю свой предмет и вижу, как он помогает детям. Он учит их жить и общаться. К тому же, мой дедушка по отцовской линии Иван Александрович Соколов был директором школы и учителем математики, — поделилась педагог.

Университетские годы — это отдельная глава жизни. Пять лет учёбы, требовательные преподаватели, сложные задания — и при этом ощущение, что ты нашёл своё место. Елене действительно везло с учителями. Спустя годы, на курсах повышения квалификации, она увидела в аудитории тех, кто когда-то был её наставником: учительницу пятого-шестого класса, преподавателя матанализа, заслуженного методиста, у которого проходила практику. Она неожиданно почувствовала странное и тёплое счастье: люди, которые когда-то направляли её, теперь снова были рядом. Это означало, что круг замкнулся и путь продолжается.
Доверие важнее оценок
В 1991 году Елена Марковна попала по распределению в школу села Рождествено. Вернее, из всех вариантов выбрала именно это заведение по той простой причине, что здесь педагогам выделяли жильё. Поселили нашу героиню в небольшую комнатку интерната.
— Приезжаю — а мне говорят: «Вот в том домике будешь». Я встаю и говорю: «Подождите, у меня в документах квартира». А они: «Вот так». Зашла в комнату интерната — окна грязные, потолок закоптился, стены исписаны: «Люблю Машу», «Люблю Серёжу» — везде надписи, печка вся в надколах. Я в растерянности, не знала, что делать. Позвонила домой, а трубку взяла мама. Я сказала ей что-то мельком и попросила позвать папу, и ему уже все-все рассказала. Не хотелось маму заставлять переживать, а отца попросила привезти мне ведро извести, шесть рулонов обоев и малярную ленту. Отец вздохнул и сказал: «Лена, куда ты попала?» — с улыбкой вспоминает учитель.
Наскоро обустроив быт, Елена приступила к образовательной деятельности. Отвлекаться было некогда, к тому же, тогда существовала строгая система наставничества. Опытные педагоги обязательно учили молодых. По телефонному звонку собирались молодые учителя, ехали в соседние школы, слушали разборы уроков, учились одеваться прилично, стоять у парты, выстраивать структуру занятия.

Свой первый класс, который довелось вести Елена помнит хорошо. Это был пятый класс — всего 12 ребятишек.
— Сельские ребята сильно отличаются от городских. Не подумайте, я их не жалею, наоборот, у них масса преимуществ. Они сплоченные, всегда вежливые, живут рядом с природой и занимаются хозяйством. В малочисленных классах дети чаще выходят к доске, а это закаляет характер. К выпускному такие ребята уже ничего не боятся, не испытывают стресса на уроках и мыслят иначе. Мне всегда казалось, что атмосфера внутри класса важнее оценок, а первое непременно подтягивает за собой второе, — рассуждает Елена.
К слову о доверии: Елена Марковна из числа тех преподавателей, к которым ученики ходят в гости. Просто так или по делу, заходят как к близкому другу. На одном из педсоветов неожиданно объявили, что в квартире Елены что-то горит. Она выбежала и увидела, что её шестиклассники, с которыми она поддерживала тёплые отношения, пекут пироги в её комнате. Оказалось, что у них дома сломалась духовка.
— Конечно, я мчалась домой сломя голову. Оказалось, что просто пирог пригорел, ничего серьёзного. К тому же, к моему приходу дети уже сами все прибрали, проветрили, не было и ни намека на пожар. Потом мы долго вспоминали этот случай и смеялись, — рассказывает Елена.
Помочь подняться, а не нести на руках
Сегодня Елена не мыслит жизни без школы. За 34 года она стала настоящим ветераном педагогического труда, учителем математики высшей категории и советником директора по воспитанию. Елена инициативна в работе муниципального методического объединения, проводит мастер-классы, открытые уроки, принимает участие в педагогических конкурсах и научно‑практических семинарах, реализует проекты духовно‑нравственного и медиа‑ориентированного воспитания и поощряет развитие спорта. Её многолетний труд отмечен наградами как регионального, так и федерального уровня. Её ученики успешно выступают на всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах и олимпиадах. Главный подход — помочь ребенку понять предмет, а не просто заучивать его. Она радуется вместе с ним маленьким победам и поддерживает, даже если правильный ответ приходится искать дольше. При этом она никогда никого не выделяет. Любого учителя можно вывести из себя, но у Елены есть свои способы справиться с этим.

— Больше всего я не терплю вранья. Я всегда открыта для своих учеников и требую того же, — делится учитель. — Самое строгое наказание — когда я называю ученика по фамилии. Обычно они сразу понимают, за что. К счастью, такие меры приходится применять редко. В основном мы с учениками на одной волне. Даже когда учителю нужно идти в ногу со временем, я отношусь к этому философски. Если в мире появляется что-то новое, важно разобраться в этом не только ради учеников, но и для собственного развития.
Педагог признается — без любви к детям и своему делу все было бы бессмысленно. Она любит учеников не за их успехи, а за их стремление к развитию, ошибки и попытки понять мир. Для неё любовь — это вера в ребёнка, даже когда он сам сомневается в себе. Это поддержка, но не подмена его воли. Помочь подняться, а не нести на руках.
Помните своих учителей.
Читайте также: «Учить и учиться»: тверской молодой педагог Дарья Позднякова о главном девизе в профессии.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти