Президент рассказал, сколько россиян находятся за чертой бедности
При этом Владимир Путин подчеркнул, что уровень заработных плат в России пока ещё недостаточный.
Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, обозначил, сколько россиян находятся сегодня за чертой бедности — чуть более 7%.
«В 2000 году уровень бедности составлял 29% в Российской Федерации, и в такой – скажем прямо – унизительной ситуации у нас находилось 42,3 миллиона человек; по итогам 2024 года это уже не 29%, а 7,2%, и это не 42,3 миллиона человек – это 10,5 миллиона человек. Конечно, мы должны стремиться к тому, чтобы и эту цифру сокращать, – мы так и собираемся делать: до 7% сокращать и далее – до 5%», — подчеркнул глава государства.
Также Владимир Путин обозначил, что в целом по экономике уровень заработных плат в России пока ещё недостаточный, и его надо повышать.
«Нужно ставить здесь амбициозные цели, формировать экономику высоких заработных плат. Повторю ещё раз, это очень важно: на основе повышения производительности труда», — добавил российский лидер.
Напомним, также российский лидер в своём выступлении отметил успехи Тверской области в состоянии инвестиционного климата и сделал заявление об историческом минимуме безработицы в стране.
Тверская области приняла активное участие в ПМЭФ-2025. Об итогах второго дня форума для нашего региона читайте здесь. Об итогах третьего дня читайте здесь.
В рамках третьего рабочего дня форума анонсировали расширение особой экономической зоны «Завидово», подписано соглашение об увеличении выпуска полиграфической продукции. Также высоко отмечена реализация инвестиционного стандарта региона. Также в пятницу губернатор Тверской области выступил на сессии «Не просто стройка: финансирование инфраструктуры как основа экономического роста».







КОММЕНТАРИИ 0 Войти