Проект из Тверской области стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

За несколько лет работы команда проекта «Место силы» накопила опыт взаимодействия с подростками.

Тверской проект «Место силы», направленный на социализацию подростков группы риска и формирование безопасной школьной среды, стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Машук». Проект предполагает уделять особое внимание подросткам, которым сложно адаптироваться в коллективе, выстраивать доверительные отношения со взрослыми и сверстниками или самостоятельно справляться с непростыми жизненными обстоятельствами.

«Место силы» стало продолжением программы профилактики рискованного поведения среди детей и подростков «Вектор на будущее», которую АНО «Тверской вектор» реализует в Тверской области с 2022 года.

За несколько лет работы команда программы накопила опыт взаимодействия с подростками, находящимися в группе риска и трудной жизненной ситуации. Новый проект развивает эту работу и переносит основной акцент непосредственно в школьную среду. Через наставничество, поддержку значимых взрослых, экспертное сопровождение и работу школьных команд планируется создавать условия, в которых ребёнок сможет чувствовать себя услышанным, принятым и включённым в жизнь сообщества.

«Проект «Место силы» вырос из многолетней работы проекта «Вектор на будущее», из опыта команды, понимания проблем подростков и желания не просто провести отдельные мероприятия, а последовательно выстраивать систему поддержки ребят. Особенно радостно видеть, когда люди внутри нашей команды сами становятся авторами новых проектов и продолжают развивать то, что мы когда-то начинали вместе», — отметил генеральный директор АНО «Тверской вектор» Михаил Телушкин.

Автор проекта «Место силы» Карина Шагиахметова готовила заявку на участие в конкурсе вместе с командой – Александрой Ахметжановой и Ольгой Клюевой. Работа над проектом продолжилась и непосредственно на форуме: после консультаций с экспертами в концепцию внесли изменения, а презентацию к очной защите дорабатывали уже на площадке «Машука».

«Когда живёшь проектом, тебе не нужен заученный текст на защиту — ты буквально проживаешь каждое слово. Мне очень хотелось не просто представить идею, а услышать мнение экспертов и понять, как сделать её сильнее. Когда узнала о победе, я расплакалась и сразу позвонила команде, а потом родным. Но самое важное для меня – мысль о том, что благодаря проекту дети, которые, возможно, никогда не слышали слов «я тебя люблю», «я тебя слышу», «я тебя понимаю», смогут их услышать и найти своё место силы», — рассказала Карина Шагиахметова.

Через систему наставничества и создание поддерживающей школьной среды команда проекта намерена помочь ребятам раскрыть свои сильные стороны, найти значимых взрослых, почувствовать свою ценность и увидеть возможности для дальнейшего развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .