Прорыв: тверская пловчиха Виктория Савкина стала лучшей в стране

Представительница Твери впервые в истории завоевала золото Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин», которые приравниваются к национальному первенству среди юношей и девушек 11–12 лет.

Престижные старты проходят с 26 по 30 апреля на 50-метровой водной дорожке спортивного комплекса «Центр плавания». В этих соревнованиях традиционно участвуют сильнейшие юные пловцы из всех регионов страны, успешно прошедшие соответствующий отбор.

Тверичанка Виктория Савкина добилась исторического результата на своей коронной дистанции 100 метров брассом. Она финишировала первой с личным рекордом 1 минута 15,42 секунды, опередив в итоговом протоколе 76 сверстниц из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе представительниц таких сильнейших школ плавания, как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград.

– В российской истории Виктория Савкина стала первой тверской пловчихой, кому удалось покорить пьедестал «Веселого дельфина». До этого лучшим результатом было девятое место Дениса Митрофанова несколько лет назад. На сегодняшний день Вика действительно лучшая пловчиха в России в своей возрастной группе на дистанции 100 метров брассом, – отметила Ирина Лукина, один из ведущих арбитров Федерации плавания Тверской области.

Виктория Савкина шесть лет занимается плаванием в тверской спортивно-адаптивной школе (САШ) под руководством своего отца, мастера спорта России по плаванию Дмитрия Савкина. В текущем сезоне до «Веселого дельфина» она одержала победы на трех этапах международного турнира MADWAVE CHALLENGE 2017 и теперь готовиться выступить в финале этих соревнований в Казани. Вика – одна из главных претенденток на титул абсолютной победительницы среди девушек до 12 лет.