Пятерка от ТХК - двойка ХК ВМФ

Именно столько голов забила тверская команда в домашнем матче против лидера чемпионата ВХЛ питерского ХК ВМФ и добилась сенсационной победы – 5:2.

Помнится, в прошлом году попросил капитана ТХК Максима Евсеева назвать главную, на его взгляд, особенность тверской команды. «Наверное, фирменная черта в том, что мы можем как обыграть любую команду, так и проиграть любой»,  – ответил тогда хоккеист, практически не раздумывая. Судя по последним матчам, эту свою «непредсказуемую» особенность ТХК Владимира Кольцова сохранил и в ВХЛ.

Начав первую серию домашних игр сезона-2012/13 с победы по буллитам над одним из лидеров чемпионата клинским «Титаном», ТХК затем неожиданно уступил аутсайдеру – краснодарской «Кубани», при этом хозяева вели в счете 3:0. Наверное, после этого обиднейшего поражения мало кто верил, что подопечные Владимира Кольцова смогут дать бой первой команде турнирной таблицы после пяти проведенных матчей – питерскому ХК ВМФ.

Тем более что хозяева буквально накануне встречи с «моряками» понесли серьезные потери в составе. Были отозваны в Москву все четверо армейцев. Микротравму получил вице-капитан Максим Евсеев. Тренерскому штабу в срочном порядке пришлось перекраивать звенья и находить новые игровые связки. Насколько серьезными оказались эти перестановки, говорит одно только появление в первой пятерке крайнего нападающего Михаила Потякина, который до этого выходил на лед только в третьем или даже четвертом звене. Кстати, место в воротах с первых секунд впервые в нынешнем сезоне занял Олег Назаров. После неудачной игры с «Кубанью» тренеры дали возможность перевести дух Александру Фомичеву. Как скажет позднее Владимир Кольцов, эта замена также сыграла свою роль в судьбе матча. «Ребята сражались не только за себя, но и за голкипера!» – отметил наставник после финального свистка.

Пожалуй, именно предельной собранностью и волей к победе и отличалась команда, которая вышла на лед сражаться с ХК ВМФ, от того ТХК, что играл с «Кубанью». При этом гол, пропущенный на первых минутах, только по-хорошему “завел” хозяев площадки. Они еще прибавили в скорости и мощи и к концу второго периода уже вышли вперед. Статус-кво с передачи Ильи Павлова восстановил Николай Охлобыстин. Вторую шайбу в ворота питерских «моряков» забил защитник Дмитрий Заболотнев. А затем еще нападающий Никита Бондарев после четкой передачи Заболотнева реализовал большинство незадолго до первого перерыва.

«3:1 – история повторяется», – рассуждали друг с другом в паузе между периодами тверские болельщики. Ощущение дежа-вю только усилилось в самом начале второго периода, когда ХК ВМФ в прекрасном стиле разыграл численное преимущество и сократил разрыв в счете до минимума – 3:2. В эти минуты «моряки» действительно перехватили инициативу. К счастью, в нескольких опасных моментах здорово сыграл голкипер тверичан Олег Назаров. Почувствовав, что на последнем рубеже всё надежно, игроки ТХК стали еще яростнее сражаться за каждую шайбу, прессинговать гостей на их половине площадки и при любой возможности бросать по воротам. Наверное, у игроков ХК ВМФ в какой-то момент сдали нервы. Два фола подряд привели к тому, что «моряки» остались втроем на площадке против пятерых тверичан. ТХК как по нотам разыграл комбинацию после вбрасывания в зоне соперника, и с наброса Дмитрия Заболотнева Антон Старовойт послал шайбу точно в верхний угол ворот.

При счете 4:2 ХК ВМФ заменил голкипера. Игра немного успокоилась. Видимо, соперникам потребовалось время, чтобы прийти в себя. «Морякам» – от того, что они проигрывают аутсайдеру. ТХК – от того, что они побеждают лидера ВХЛ. Преимущество хозяев в две шайбы сохранилось до окончания второго периода.

Ожидалось, что в третьем периоде уязвленные гости бросятся на штурм ворот Олега Назарова. Попытки штурма действительно были. Но подопечные Владимира Кольцова атакующий пыл соперников быстро остудили, поймав их на стремительных и острых контратаках. Как Дмитрий Заболотнев умудрился после одной из многоходовых комбинаций не забить в практически пустые ворота, уму непостижимо. Защитник просто уже пытался сыграть наверняка и завезти шайбу мимо лежащего на льду голкипера клюшкой в сетку.

Но Дмитрий все равно молодец. По статистике (1 гол + 2 передачи) он стал лучшим игроком этой встречи.

Развязка поединка наступила за несколько минут до окончания основного времени, когда гости получили численное преимущество да еще выпустили на площадку вместо голкипера шестого полевого игрока. Но вбрасывание выиграл Антон Соколов и отправил в кавалерийский прорыв Романа Костромина. Форвард на огромной скорости чуть было не проскочил ворота, однако в самый последний момент умудрился-таки каким-то крученым броском отправить шайбу в сетку – 5:2. После этого можно было давать занавес. И финальный свисток прозвучал под счет болельщиков: «Три, два, один… Ура!».

Вот так игра с ХК ВМФ завершилась с привкусом сенсационности и вошла в историю как первая победа ТХК в чемпионате ВХЛ в основное время. Вот уж, действительно, могут, когда хотят…

ТХК (Тверь) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 5:2 (3:1 1:1 1:0)
22 сентября. Тверь. ДС «Юбилейный». 1810 зрителей.
Судья: Оскирко (Ярославль)

ТХК: Назаров; Старовойт – Заболотнев, Потякин – Луговской – Трофимов;
Виксна – Евдокимов, Иванов – Соколов – Костромин; Таранов –  Веретенников, Бондарев – Огородников -Блохин; Павлов – Савичев – Охлобыстин.
ХК ВМФ: Шикин (33:00-58:17, 58:26 Мейер); Молодцов – Ильминский, Конозов – Тихомиров – Скворцов; Серкин – Жилин, Давыдов – Горбаченко – Гребенников; Тополь – Теляков, Чугуев – Виролайнен – Коростин; Толузаков – Баринов – Королев; Максимов.