Роман Бобиков – вице-чемпион России по дзюдо среди студентов

Представитель Тверского государственного университета на национальном татами стали вторым в супертяжелой весовой категории (+100 кг).

Студенческое первенство-2013 прошло в Казани и стало так называемым тестовым соревнованиям перед Всемирной универсиадой. Верхневолжье на этом турнире представляли четыре студента тверских вузов. Двое уступили в первых поединках. Сайдали Джебов выиграл три схватки в категории до 66 кг, но проиграл в борьбе за выход в полуфинал и в итоге финишировал на седьмом месте, заработав для ТвГУ 0,5 зачетного очка.

Наибольшего успеха на казанском татами добился тверской супертяжеловес Роман Бобиков. Все три поединка до выхода в финал он выиграл досрочно. В схватке за первое место воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина встретился с хорошо знакомым соперником Владимиром Трусовым из Брянска, который в Казани выступал за Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. До этого их личный счет противостояния был ничейным – 2:2. Бобиков одержал победы над Трусовым на чемпионате ЦФО и на международном турнире в Курске.

На студенческом первенстве страны оба спортсмена начали встречу довольно осторожно, выжидая удобного момента для атаки. Лучше и быстрее ситуацию на татами просчитал Владимир Трусов – он провел результативный бросок и сделал удержание, которое и решило исход поединка. Роману Бобикову пришлось довольствоваться серебряной медалью.

По словам Петра Каверзина, тверской борец став вторым, подтвердил свое членство в национальной сборной и теперь будет готовиться к выступлениям на международных турнирах.