Россияне смогут оплачивать госуслуги через СБП
Нововведение вступит в силу в следующем году.
В России через Систему быстрых платежей (СБП) станет проще оплачивать детсады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства (С2G-платежи). Об этом сообщают в пресс-службе Банке России.
Банки должны будут давать своим клиентам возможность платить через СБП на порталах государственных и муниципальных услуг, на сайтах профильных ведомств, а также в учреждениях, где обслуживают граждан. Соответствующее указание Центробанка РФ зарегистрировал Минюст России.
У крупнейших кредитных организаций такая обязанность будет с 1 апреля 2027 года, у банков с универсальной лицензией – с 1 октября 2027 года. Но некоторые банки по своему желанию оказывают такую услугу уже сейчас.
С2G-платежи в СБП для граждан и банков бесплатные. Комиссии за это не предполагается.
«Кроме того, в СБП появился сервис, который даёт возможность внести наличные через банкомат одного банка и зачислить их на свой счёт в другом банке (cash-in). Решение о внедрении такой услуги банки будут принимать самостоятельно», – уточняют в Банке России.
Читайте также: Инфляция в Тверской области ускорилась, но осталась ниже средней по России.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти