Российский психолог предостерёг от работы в режиме многозадачности

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Это не даёт нужного эффекта.

В современном мире многие соискатели работы сталкиваются с требованием в информации о вакансии – многозадачность. Однако кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина отметила, что невыполненные задачи и попытка всё успеть – опасное явление. Её слова приводит сайт RT.

Отвлечения могут быть и на личные дела. Это не даёт сосредоточиться.

«Бич нашего времени – это незаметные, но частые отвлечения на соцсети или проверку сообщений. Наш мозг работает как двигатель машины – если мы резко меняем направление на высокой скорости, теряем время и энергию. То же самое происходит с вниманием. Когда мы отвлекаемся, мозгу нужно заново «переключать передачи» – тормозить один процесс и запускать другой. Исследования показывают, что полное возвращение к задаче занимает около 20 минут. Так что каждое отвлечение – это не просто пауза, а долгий процесс восстановления концентрации», – подчеркнула эксперт.

По словам Елены Шпагиной, другая проблема современности – многозадачность. Несмотря на позитивную оценку со стороны экспертов, она таит свои опасности.

«В повседневной жизни так называют одновременное выполнение нескольких дел, переключение между ними, включая откладывание и возвращение к задачам повторно. Несмотря на то что многие считают многозадачность эффективностью и необходимым навыком в эпоху цифровизации, исследователи отмечают несколько негативных последствий для психики человека», – рассказала специалист.

Такое переключение негативно влияет на умственные способности, на психическое состояние и даже на способность распознать эмоции другого человека. Для эффективности нужно умение ранжировать задачи по приоритетам, срочности, сложности и важности.

Читайте также – Психолог рассказал, как вернуться в рабочий график после праздников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
3
Telegramm Здоровье

КОММЕНТАРИИ 3

Для комментирования Вам необходимо .

Николай

многозадачностью чаще всего прикрывают своё неумение организовать рабочий процесс))) вот и всё)))))

7
2
kali

Вправду говорят ,что психология- беллетристика. Умение быстро переключаться между задачами -хороший навык. Залипание в соцсетях сюда не относится. Например абсолютно нормально слушать человека не глядя на него. очень часто жалуются приходит в кабинет подчиненный с докладом и стоит как столб ну ладно стесняется из вежливости. Говорят ему начинайте-все равно молчит. Ну елы палы не советский союз.
Насчет считывания эмоций На собеседника в момент разговора не смотрят-Торговые агенты, оформляющие доставку сотрудники банков и гостиниц. топ менежеры В некоторых случаях считывать эмоции не надо-надо не ошибиться с оформлением чтобы не платить неустойку

4
0
s_goga

Великий многозадачный Windows всех уровняет.

1
0