Российский специалист перечислил профессии с высоким риском деменции

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Речь идёт о периоде отдыха.

В России количество людей, страдающих от деменции, может превышать 1,8 миллиона человек. Официально подтверждённых диагнозов намного меньше, а официальная статистика не даёт полной картины. Тема становится всё более актуальной из-за старения населения и увеличение продолжительности жизни. Врач-терапевт, гериатр (специалист по лечению пожилых людей. – Ред.) и эксперт социального проекта Деменция.net Андрей Ильницкий назвал профессионалов, находящихся в группе риска. Слова специалиста цитирует издание «Газете.ru».

Медик отметил, что специалисты, которые постоянно сосредоточены, могут столкнуться со снижением когнитивных способностей. Это возможно после выхода на пенсию.

В перечне подверженных риску – хирурги, программисты, педагоги и др.

«Во время работы их мозг всегда остаётся в тонусе и это тренирует когнитивные функции. Но резкий переход к пассивному образу жизни после выхода на пенсию может привести к стремительному ухудшению этих способностей», – предупредил врач.

Гериатр считает, что этим людям нужно продолжать интеллектуальную работу и после завершения карьеры. Ещё один фактор риска – стресс.

«Важны общее антистрессовые меры – спорт, правильное питание, полноценный сон. Важно не замещать полезные меры вредными – например, алкоголем. После долгожданного эффекта расслабления от алкоголя активизируются негативные процессы, увеличивается уровень кортизола, гормона стресса, и стресс, наоборот, увеличивается», – объяснил специалист.

При этом, вопреки мифам, монотонная работа не влияет напрямую на когнитивное здоровье.

Читайте также: Российский кардиолог раскрыла причины внезапной летней бессонницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

53
42
Telegramm Здоровье

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

kali

"Эксперд" очень плохо знает тему. Хирурги программисты и уж тем более педагоги на пенсию не уходят и никакого пассивного образа жизни нет. Причина проста- нехватка кадров Многие хирурги оперируют и в 70 и в 80 лет. Успешные программисты,особенно те кто пишут технические элементы могут до старости в уме на кассе чек сложить. Ауж педагоги особенно высшей школы(т.е Вузов) еще и в 90 лет работают.
Аесли еще и совместить педагог программист? Сутра лекция вечером зачет. Хирург ?Доступ сделать так так и так расчертили Какая деменция ?Не вздохнуть не п....
Деменция бывает от безделья у экспертов

180
28