Российским учителям могут выдать единые удостоверения
Минпросвещения подготовило проект постановления Правительства РФ.
У педагогов может появиться единый документ, подтверждающий их профессиональный статус. Министерство просвещения России подготовило проект постановления правительства об установлении единого образца удостоверения учителя. Документ опубликовали 23 октября на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Удостоверение планируют оформлять в электронном виде. При этом его можно будет использовать в формате пластиковой карты или книжечки. Основанием для оформления станет вступивший в силу трудовой договор о работе в должности учителя. На пластиковой карте разместят герб России на фоне российского флага, надпись «Удостоверение учителя» и фотографию владельца. На оборотной стороне укажут фамилию, имя и отчество педагога, его должность и место работы, а также уникальный номер. Предусмотрены и защитные элементы.

Размер удостоверения в виде книжечки составит 90 × 65 миллиметров в закрытом виде. При этом новый документ не заменит паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, а также документы об образовании. Он будет служить дополнительным подтверждением профессионального статуса педагога. Как отмечается в проекте, Министерство культуры России должно до 20 января 2027 года внести изменения в приказ, регулирующий бесплатное посещение музеев детьми до 18 лет и студентами. Эти изменения будут касаться учёта удостоверения учителя при предоставлении льготы.
— «Удостоверение позволит педагогу подтвердить свой статус в любой ситуации — будь то взаимодействие с органами власти, получение льгот или участие в профессиональных мероприятиях», — цитирует главу Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова «Парламентская газета».
Читайте также: Эксперты рассказали об алгоритме записи на курсы по ИИ для российских учителей







КОММЕНТАРИИ 0 Войти