Российскую рекламу «переведут» на родной язык

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Государственная Дума приняла закон, направленный на защиту русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве.

Закон устанавливает новые требования к вывескам, указателям и информационным табличкам в магазинах и общественных местах. Согласно документу, такие информационные материалы должны быть написаны исключительно на русском языке. Допускается их дублирование на языках народов России или на иностранных языках, но только в качестве дополнения.

Кроме того, закон касается названий жилых комплексов и объектов строительства. Застройщики обязаны использовать только кириллицу при создании коммерческих названий в рекламе новых объектов недвижимости. Это изменение направлено на сохранение и укрепление русской языковой культуры.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что язык, культура, вера и история являются основами идентичности любой нации. Он выразил уверенность, что принятие этого закона будет способствовать сохранению и развитию русского языка в современном обществе.

Читайте также: В России ужесточили ответственность для дропперов. Среди других принятых федеральных законов – запрет на открытие банковского счёта для несовершеннолетних без письменного согласия родителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
9
Общество

КОММЕНТАРИИ 4

Для комментирования Вам необходимо .

konsta

Начинать надо с самих СМИ, вот откуда вся иноязычная зараза идет. Русский язык корреспонденты и дикторы совсем позабыли, ах да, теперь же это модно и молодежно. Быть на вайпе и кловоборироваться на плэнере.

6
0
    Vasilich

    Исконные корреспонденты и дикторы вы хотели сказать?)))

    1
    0
Николай

а кэмпингов и глэмпингов это касается?

3
0
Vasilich

Правильно! И Римское право долой, и Конституцию и Кодексы все на.х.рен с пляжа!
Хотим Русскую правду, уставы Владимира Святославича и Ярослава Владимировича, Псковскую судную грамоту, кормленые грамоты. Верните нам наш Судебник 1497 года, хотим по нему жить!!!! Ну или на худой конец Сводный судебник 1606 года. Верните Уставные книги Разбойного, Земского, Поместного и Ямского приказов. Акты земских соборов. И сами соборы!!! Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 года хотим!!! Хватит терпеть засилье иностранного вражеского закона на матушке земле нашей!
"Азм есмь царь", мать вашу!! Царя хотим!!!!

5
0