Семиклассники гимназии № 2 Осташковского района – победители Всероссийских соревнований «Президентские состязания»

Финал самого массового национального спортивного мероприятия прошел в Анапе на базе оздоровительного центра «Смена».

На побережье Черноморского моря летние каникулы смогли продлить победители региональных этапов «Президентских состязаний-2012» среди городских и сельских класс-команд.

От Тверской области путевки в Анапу завоевали класс-команда 7 «А» гимназии №2 Осташковского района и семиклассники Погорельской средней школы имени Героя Советского Союза Н.И. Черкасова Зубцовского района.

Финальные соревнования в Анапе начались с основного и самого сложного вида «Спортивное многоборье». Осташковские гимназисты состязались азартно. И результат не заставил себя ждать. Впервые за все время участия школьников Верхневолжья в «Президентских состязаниях» команда осташковской гимназии заняла первое место, опередив 50 класс-команд (!) из других регионов.

Отличились осташи и в личном первенстве. Абсолютной победительницей многоборья среди девочек стала Любовь Белова. Руслан Бабихин занял второе место среди юношей.

Следующим этапом был «Теоретический конкурс». Здесь осташи сдали позиции и оказались лишь на 22-м месте. В «Творческом конкурсе» – на 16-м месте.

По традиции завершали обязательные виды программы состязаний «Веселые старты». В острой конкуренции все решали доли секунд. Осташи постарались и финишировали на шестой позиции.

По сумме очков, набранных во всех видах программы финала «Президентских состязаний», подводились итоги общекомандного зачета. Согласно положению восемь лучших команд становятся победителями Всероссийских соревнований. Какова же была радость гимназистов из Осташкова, когда оказалось, что они вошли в заветную призовую восьмерку вместе с класс-командами Республики Коми, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Пермского края, Республики Татарстан и Чувашской Республики. При этом представители Тверской области впервые поднялись на итоговый национальный пьедестал «Президентских состязаний».

Если учащиеся осташковской гимназии №2 уже не первый год с успехом выступают на региональных и Всероссийских этапах «Президентских состязаний», то для семиклассников Погорельской средней школы им. Героя СССР Н.И. Черкасова Зубцовского района это был дебют на национальном уровне.

В конкуренции с 50 сельскими класс-командами других регионов погорельские ребята проявили себя очень достойно. В «Спортивном многоборье» они заняли 37-е место, в «Теоретическом конкурсе» – 12-е, в «Творческом конкурсе» – 29-е, в «Веселых стартах» – 38-е, а в итоговом комплексном зачете финишировали на 35-м месте из 51 возможного.

При этом мальчишки из Погорельской школы особо отличились в дополнительном виде программы соревнований – стритболе, где вошли в пятерку лучших команд сельских школ России.

Ребята вернулись домой из Анапы с наградами Всероссийского этапа, памятными подарками и, конечно, хорошим настроением и зарядом энергии на весь учебный год. В памяти остались воспоминания об интересной и насыщенной жизни в лагере на берегу Черного моря, яркие впечатления от экскурсий, южное солнце и теплые морские волны. А в душе – удовлетворение от спортивных состязаний.

Сама поездка класс-команд Верхневолжья на финал «Президентских состязаний» в Анапу стала возможной благодаря сплоченной работе комитета по физкультуре и спорту Тверской области, министерства образования Тверской области и областной ДЮСШ.