Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
Встреча проходила в столице.
В Москве 15 и 16 декабря прошли мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. От Тверской области там присутствовал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
15 декабря прошло заседание Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ под руководством зампреда Госдумы РФ Ирины Яровой и первого зампреда Совфеда Андрея Яцкина. На повестке дня были такие темы – интеграция новых субъектов РФ в правовую, социальную и транспортную системы нашей страны, а также сбережение здоровья детей в школах.
В этот же день Сергей Голубев поучаствовал в заседании комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.
Председатель комиссии Алексей Шапошников представил план работы на 2026 год и рассказал о принятых решениях. В частности, для ускорения процесса цифровизации парламентариям российских регионов целесообразно рассмотреть опыт, накопленный Минэкономразвития России в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление». Региональным органам законодательной власти вместе с исполнительной властью рекомендовали внедрять образовательные программы для депутатов и специалистов аппаратов региональных парламентов, направленные на повышение цифровой грамотности и понимание новых технологий, а также развивать межпарламентское, международное сотрудничество с дружественными странами с целью обмена наиболее эффективными практиками в этой сфере.
16 декабря прошло Заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Основные вопросы – обеспечение доступности жилья и развития жилищной инфраструктуры. Председатель Совета Федерации, сопредседатель Совета законодателей Валентина Матвиенко подчеркнула, что доступное, комфортное жильё и развитая коммунальная, социальная инфраструктура напрямую влияют и на повышение рождаемости, и на уровень и качество жизни семей, а это – сквозное направление всех стратегических планов развития нашей страны. Спикер Совета Федерации считает, что сегодня с учётом национальных приоритетов настала пора точечной корректировки и обновления ряда федеральных программ. Она напомнила о парламентской инициативе ввести дифференцированную ставку в зависимости от числа детей, чтобы стимулировать создание многодетных семей.
При этом Валентина Матвиенко подчеркнула, что для гармоничного пространственного развития страны важно, чтобы субсидируемая ипотека не стимулировала миграцию людей из субъектов Федерации в столичные агломерации.

«Поэтому мы выступаем за приоритетную выдачу семейной ипотеки именно в регионе проживания семьи», – подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Кроме того, спикер Совфеда сакцентировала внимание на необходимости возводить качественную, современную инфраструктуру. По её словам, нужно вдумчиво посмотреть на модернизацию всей инфраструктуры – от ремонта коммунальных сетей и расширения сети парковок до повышения доступности яслей, детских поликлиник.
Председатель Государственной Думы, сопредседатель Совета законодателей РФ Вячеслав Володин в своём выступлении отметил, что сегодня строительная сфера достигла высоких показателей. Но, по его словам, главный маркер – это доступность жилья. Она должна быть одинаковой для всех – как для живущих в Москве, так и на Камчатке, в Мурманске или Костроме. Председатель Госдумы обратил внимание, что в малых городах и сельской местности сегодня проживает почти 50% населения страны, и для таких поселений характерно отсутствие полноценной строительной индустрии.
«Чтобы развиваться, особенно в условиях вызовов, надо понимать, что есть проблемы, которые нам придётся все равно решать вместе с коллегами из региональных законодательных собраний, вместе с руководителями регионов», – обратился Вячеслав Володин к участникам заседания.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин рассказал о перспективах развития строительной отрасли.
«Перед страной стоит задача обновить треть существующего жилья, повысить его доступность и увеличить обеспеченность до 33 квадратных метра на человека к 2030 году», – отметил министр.

Особую значимость Ирек Файзуллин придал льготной ипотеке как основному инструменту доступного жилья. Важным направлением министр также назвал развитие рынка арендного жилья, что требует законодательного обеспечения. Министр подчеркнул необходимость законодательных изменений. В частности, он призвал поддержать законопроект, закрепляющий сроки внесения изменений в генпланы и правила землепользования, что позволит сократить сроки подготовки документации для вовлечения земель в оборот.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти