Сергей Николаев (Самара) и Андрей Луконин (Москва) выиграли первую гонку Всероссийских соревнований по велоспорту памяти В.А. Капитонова

Впервые медали на капитоновской трассе были разыграны в гонке-прологе по улицам Твери. Это были индивидуальные состязания с раздельного старта на дистанцию 3250 метров.

Среди мужчин лучший результат показал представитель Самарской области Сергей Николаев – 4 минуты 6,49 секунды. Вторым стал Евгений Желтобрюхов из Ростовской области – 4.15,29. Третьим – Александр Евтушенко из команды «Итера-Катюша» – 4.15,45.

Среди юниоров золото пролога завоевал московский динамовец Андрей Луконин с результатом 4 минуты 23,14 секунды. Серебро досталосьВладимиру Долгову – 4.24,00. Бронза – Артему Горенкову из команды «Русь» – 4.25,25.

Лучшим из представителей Верхневолжья стал Александр Григорьев  (Лихославль), который в абсолютном зачете показал 35-й результат (4.29,37) из 101-го.

Впереди участников 37-х Всероссийских соревнований по велоспорту памяти олимпийского чемпиона В.А.Капитонова ждет групповая гонка по маршруту Тверь – Старица – Тверь – Ржев – Тверь. За четыре дня спортсменам предстоит проехать по шоссе 518 километров.

Завершатся соревнования 12 августа финальными соревнованиями чемпионата России по критериуму (кольцевым гонкам), которые пройдут у Тверского суворовского училища.

Расписание соревнований

8 августа (среда)
I этап. Групповая гонка Тверь – Старица. 134 км.
11.00. Старт (за трассой Москва – Санкт-Петербург на Старицком шоссе около автозаправки).
15.00. Финиш в городе Старица (на площади у гостиницы), награждение победителей и призеров первого этапа.

9 августа (четверг)
II этап. Груповая гонка Старица – Тверь. 134 км.
11.00. Старт из города Старица (площадь у гостиницы)
14.00. Финиш в городе Тверь (за трассой Москва – Санкт-Петербург на Старицком шоссе около автозаправки).

10 августа (пятница)
III этап. Групповая гонка Тверь – Ржев. 125 км.
10.40 – 11.00. Технический старт из города Тверь (за трассой Москва – Санкт-Петербург на Старицком шоссе около автозаправки).
14.00. Финиш в городе Ржев (Советская площадь), награждение победителей и призеров 2-го и 3 этапов.

11 августа (суббота)
IV этап. Групповая гонка Ржев – Тверь. 125 км.
11.00. Старт из города Ржев (Советская площадь)

12 августа (воскресенье)
Гонка – критериум. Тверь. Маршрут: площадь у Обелиска Победы – улица Софьи Перовской – Краснофлотская набережная – Беляковский переулок – улица Софьи Перовской.
Юниоры – 54 км (20 кругов по 2,7 км). Количество промежуточных финишей – 10.
Мужчины – 64,8 км (24 круга по 2,7 км). Количество промежуточных финишей – 12.