Сестры Алена и Светлана Петровы из Осташкова завоевали золото первенства Европы по сумо

Континентальные соревнования по японскому единоборству завершились 21 сентября в городе Лида Республики Беларусь.

Первенство в разных весовых категориях среди юношей и девушек до 12, 14, 16 и 18 лет оспаривали представители 12 европейских стран.

За сборную России на континентальном дохе триумфально выступили пятеро спортсменов из Тверской области. Они пополнили копилку нашей национальной команды сразу семью медалями, в том числе тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми.

Подготовку спортсменов к чемпионату вел известный осташковский тренер Михаил Петров, отец Алены и Светланы Петровых. В судейском корпусе интересы России представлял наш земляк – международный арбитр Дмитрий Батынин. Президент Федерации сумо Тверской области, заслуженный наставник Российского союза боевых искусств Андрей Годько в составе российской делегации принял участие в ежегодном конгрессе Европейского союза сумо, приуроченного к проведению первенства в Лиде.

Наибольшего успеха на европейском дохе добилась 15-летняя Светлана Петрова. Чемпионка мира среди юниорок дважды помогла соотечественницам подняться на высшую ступень пьедестала почета в командных состязаниях – среди девушек до 16 и до 18 лет. В личном первенстве Светлана, отдав все силы в командной борьбе, заняла среди девушек до 18 лет третье место в категории до 70 кг.

Младшая сестра Светланы Алена Петрова в личном первенстве стала сильнейшей среди девушек до 14 лет в весовой категории до 55 кг.

Серебро среди мальчиков до 12 лет в весе до 30 кг завоевал Федор Стрелков. Альбина Смирнова (девушки до 14 лет, 55 кг) и Виктор Суханов (юноши до 14 лет, 45 кг) стали бронзовыми призерами первенства Европы.