Сестры Петровы и Виктор Суханов из Осташкова – лучшие в стране по борьбе сумо

Российские лидеры по древнему японскому единоборству в возрасте от 11 до 18 лет определились в Дзержинске Нижегородской области. В местном ФОКе были разыграны медали национальной пробы в четырех возрастных группах и разных весовых категориях.

В споре за первенство на дохё сошлись более 800 юных сумотори из разных регионов страны. Почти в каждой категории оказалось по 30, а то и больше участников (или участниц). Чтобы подняться на пьедестал почета, нужно было вытолкнуть за пределы круга или заставить коснуться татами третьей точкой пять-шесть соперников поочередно.

В составе Тверской сборной с задачей-минимум справились пять спортсменов, которые стали призерами национальных соревнований. Бронзовые медали в своих категориях завоевали Ильяс Гагиев из Вышнего Волочка и Полина Хохрякова из Осташкова. Второе место заняла Альбина Смирнова.

Наибольшего успеха добились сестры Петровы и Виктор Суханов из Осташкова. Виктор, проявив не по годам зрелую технико-тактическую подготовку, одержал викторию (то есть победу) среди мальчиков до 12 лет в категории до 40 кг.

12-летняя Алена Петрова дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета в категории до 40 кг. Она выиграла первенство среди ровесниц, а затем уверенно разобралась и со старшими соперницами, завоевав золотую медаль в группе девушек до 14 лет.

14-летняя Светлана Петрова и вовсе собрала в Дзержинске полную коллекцию наград. В активе селигерской спортсменки золото, серебро и две бронзы. Среди ровесниц Светлана стала второй в категории до 60 кг. Как оказалось, для нее это была только разминка. В группе до 16 лет в категории свыше 65 кг Петрова-старшая заняла третье место. А в группе до 18 лет в категории до 70 кг стала первой. При этом Светлана выступила еще и в абсолютной категории и покорила третью ступень пьедестала почета.

По словам президента Федерации сумо Тверской области Андрея Годько, главной наградой для победителей стали путевки на первенство Европы, которое пройдет в украинском Луцке в начале июня.