Сеть 5G может появиться в России в июне
Операторам планируют выделить новый диапазон частот для развития 5G.
В России уже этим летом может начаться запуск сетей 5G. Как сообщают «Известия» со ссылкой на материалы Государственной комиссии по радиочастотам, в ближайший месяц крупнейшим операторам связи планируют выделить диапазон 4,63–4,99 ГГц для развёртывания сетей пятого поколения. Речь идёт о компаниях «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и T2. Новый диапазон позволит запускать 5G прежде всего в крупных городах.
В Минцифры уточнили, что коммерческое использование сетей начнётся после окончательного согласования условий внедрения с ведомствами и бизнесом. Правда, быстрый мобильный интернет россияне могут почувствовать не сразу. По данным издания, у операторов пока нет достаточного количества оборудования для полноценной работы в новом диапазоне. То есть значок 5G на экране смартфона появиться может, а вот скорость связи останется примерно на уровне нынешнего LTE.
— Операторам могут разрешить использовать частоты, которые ранее были выделены для 2G, 3G и LTE, в рамках механизма технологической нейтральности. Согласно проекту ГКРЧ, запуск услуг 5G в городах с населением более 1 млн человек должен состояться не позднее 31 декабря 2027 года. Услуги 5G должны использовать российское оборудование, с постепенным увеличением его доли: к концу 2027 года – не менее 1%, к 2030 году – 50%, а к 2031 году – 100%, — говорится в публикации.
Напомним, что первые планы по запуску сети 5G были намечены на 2020-й год.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти