СК: теракт в «Крокус Сити Холл» был совершён по заказу властей Украины

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Уголовное дело в отношении 19 обвиняемых направлено прокурору для передачи в суд.

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Саидокрами Муродали Рачабализоды, Шахромджона Гадоева, Зубайдулло Исмоилова, Хусейна Хамидова, Мухаммада Зоира Шарипзоды, Якубджони Давлатхона Юсуфзоды, Назримада Лутфуллои, Джумахона Курбонова, Хусена Медова, Джабраила Аушева, Алишера Касимова, Умеджона и Мустакима Солиевых, Исроила Исломова, а также Диловара и Аминчона Исломовых.

Члены запрещенной в РФ террористической организации «Вилаят Хорасан», а также их пособники и лица, вооружившие террористов, в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205; 205.1; 205.3; 205.5; 222; 222.1; 223; 223.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205; ст. 322.3 УК РФ.

«Следствием установлено, что это бесчеловечное преступление было спланировано и совершено в интересах действующего руководства Украины с целью дестабилизации политической ситуации в нашей стране. Кроме этого, ряд обвиняемых планировали совершить подрыв развлекательного комплекса в городе Каспийске Республики Дагестан, однако это преступление было предотвращено», — говорится в официальном сообщении ведомства.

По данным следствия, подготовка к теракту началась за несколько месяцев до его совершения. Часть террористов приехала в Россию из заграницы, где они прошли предварительную подготовку. Другие террористы находились в России и занимались тем, что доставали средства и оружие для теракта. Другие фигуранты занимались переделкой огнестрельного оружия для террористов, заведомо зная, для чего оно им нужно. После этого оружие было перевезено в город Каспийск, откуда его перенаправили в Подмосковье.

Также в СК добавили, что после совершения теракта его исполнители попытались скрыться на Украине, но были задержаны на территории Брянской области и доставлены в Москву. Некоторые пособники получили указания от организаторов покинуть территорию России, однако были задержаны при попытке пересечения границы.

Уголовное дело в отношении 19 обвиняемых направлено прокурору для передачи в суд. В отношении двух организаторов и четырех участников террористической организации предварительное следствие продолжается.

Напомним, вечером 22 марта 2024 года в концертный зал «Крокус Сити Холла» ворвались неизвестные в камуфляже и открыли стрельбу по людям, а затем устроили пожар. Погибли 149 человек, 609 — пострадали. Один человек числится пропавшим без вести. Среди погибших – обладательница титула «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. В числе пострадавших была экс-корреспондент Tverigrad.ru Татьяна Зайцева и её супруг Роман Зайцев.

В теракте в «Крокус Сити Холле» оказались замешаны и проживавшие в Твери мигранты из Таджикистана. По версии следствия, Исроил Исломов* и два его сына Аминчон* и Деловар*, а также Алишер Касимов* помогали при подготовке теракта: предоставили квартиру для проживания, автомобиль для передвижения, перевозили деньги, знали о намерениях террористов и всячески им способствовали.

Ранее Tverigrad.ru выяснил подробности о личности Аминчона Исломова* и его брата Диловара*, который оказался судим за кражу в «Пятёрочке».

Суд в Твери признал Салохиддина Ашурова виновным по 14 эпизодам фиктивной регистрации людей в своем жилище, в том числе внесенных в реестр террористов и экстремистов братьев Исломовых*.

*Внесены в реестр террористов и экстремистов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
9
Telegramm Главное Закон и порядок Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Комментарии временно закрыты