Социальные пенсии в России проиндексируют с 1 апреля

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Гражданам не потребуется подавать заявления или обращаться в ведомства.

Социальный фонд России проиндексирует социальные пенсии с 1 апреля 2026 года в проактивном порядке.

Это означает, что гражданам не потребуется подавать заявления или обращаться в ведомства — повышение произойдет автоматически.

Уровень индексации составит 6,8% и будет рассчитан исходя из роста прожиточного минимума пенсионера за прошлый год, сообщает ТАСС.

Увеличение выплат затронет более 4 миллионов человек. В их числе — люди с инвалидностью, дети-сироты, граждане, потерявшие кормильца, а также те, кто не имеет достаточного трудового стажа для назначения страховой пенсии.

По данным статистики, средний размер пенсии в России вырос за год на 2 079 рублей и в январе 2026 года составил 25 254 рубля. Годом ранее этот показатель находился на уровне 23 175 рублей.

Читайте также: В Госдуме рассказали, кто получит доплаты к пенсии в 2026 году. В 2026 году доплаты к пенсии в России предусмотрены для ряда категорий граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Telegramm Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .