Соревнования по автокроссу прошли под Тверью

14 июня на трассе у деревни Николо-Малица прошло Открытое первенство города Твери и Открытый чемпионат города Твери по автомобильному кроссу, посвященные Дню России. 46 участников из Твери, Ржева, Москвы и Московской области приехали показать свое мастерство.

Ни ветер, ни дождь, ни даже град не смогли помешать гонщикам насладиться настоящим духом соревнований. Гонка получилась зрелищной и трудной. Многие участники сходили с трассы еще на первых кругах заезда. Кто-то – из-за технической неисправности, кто-то не справился с глубоким и рыхлым песком.

В программе соревнований первенства города прошли заезды в пяти классах спортивных автомобилей Д3-Мини (до 8 лет), Д3-Мини, Д3-250, Д3-Юниор, Д2-Юниор, где юные пилоты показали достаточно высокий профессиональный уровень подготовки. В трех классах автомобилей выступали юные гонщики из Твери, которые обучаются в Тверской муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Первая серия заездов была для самых маленьких участников, выступающих на специальных кроссовых автомобилях багги с рабочим объемом двигателя до 200 кубических сантиметров Д3-Мини (до 8 лет). Первое место занял гонщик из Зеленограда Максим Скоромников, выступающий за команду им. Евгения Родионова. Вторым приехал к финишу Матвей Новиков, выступающий за команду МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Твери.

Следующими были заезды автомобилей класса Д3-Мини водителей от 8 до 12 лет. Лидером стал Артур Власов, юный гонщик команды им. Евгения Родионова из Зеленограда. Второе и третье место соответственно разделили воспитанники МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Твери Иннокентий Краев и Максим Ярышкин, для которого эти соревнования были первыми.

В двух финальных заездах класса Д3-250 первым финишировал тверской гонщик Марк Рябов, выступающий за команду АМК «Внуково» г. Москвы, он и занял высшую ступень пьедестала соревнований. Вторым был московский юный гонщик Павел Никонов, также выступающий за команду АМК «Внуково». Третью ступень пьедестала занял Михаил Окшин из Зеленограда, выступающий за команду СТК «Радуга».

В самом мощном классе специальных кроссовых автомобилей багги Д3-Юниор первым был Александр Жижин из Москвы (команда им. Евгения Родионова), а второе и третье место поделили гонщики Илья Смирнов и Максим Образцов, представляющие Ржевскую станцию юных техников, под руководством тренера Владимира Балабая.

Напряженная борьба велась в классе автомобилей Д2-Юниор (Ока). Из десяти участников восемь гонщиков представляли Тверскую муниципальную детско-юношескую спортивную школу. Золото завоевал Сергей Глотов, кандидат в мастера спорта, выступающий за московскую команду МАДИ Racing, серебряная медаль в упорной борьбе досталась Александру Аксентьеву, воспитаннику МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Твери, а бронзу получил Кирилл Ломов, представляющий команду им. Евгения Родионова г. Москвы.

В программе соревнований чемпионата города Твери прошли заезды в двух классах автомобилей Д2-Классика и Д2-1600.

Дивизион Д2-Классика состоял в основном из тверских гонщиков и непобедимого лидера из команды МАДИ Racing Сергея Юдина, который в очередной раз на наших соревнованиях был лучшим. Он и завоевал золото в своем классе. Тверские пилоты Виталий Тихонов и Эмиль Гусейнов завоевали соответственно серебро и бронзу.

И, конечно же, самыми зрелищными были заезды класса Д2-1600. Не обошлось без вылетов с трассы, «крыш», и ко второму финальному заезду из 12 автомобилей остались только шесть “боевых коней”. По сумме очков в двух финальных заездах места в дивизионе распределились между тверскими гонщиками: первое место – Артем Проворов, второе – Борис Сураков, третье – Илья Семенчук. Очень хорошо выступил воспитанник МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Твери Артем Марченко, занявший четвертое место.

В командном зачете первенства лучшей стала команда им. Евгения Родионова г. Москвы, второе место заняла команда МБОУ ДОД «ДЮСШ» – юниоры, третье место – команда МБОУ ДОД «ДЮСШ».

В командном зачете чемпионата первое место заняла команда BARRACUDA KLUB г. Твери, второе место – Дом рыбака г. Твери и третье место – команда МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Твери.

Победители были награждены дипломами, кубками, медалями, призами.