Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка
Приоритет – надёжности и предсказуемости.
Состоятельные клиенты «ВТБ Private Banking» меняют структуру своих инвестпортфелей – снижается доля акций, а фонды денежного рынка и облигации становятся основными инструментами вложений. Об этом на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 2026 года заявил заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Брейтенбихер.
По итогам анализа портфелей клиентов доля облигаций составила 47%, акций – 23%, фондов денежного рынка – 20%.
Облигации остаются базовым активом на фоне их переоценки в связи с медленным снижением ключевой ставки ЦБ РФ. Инвесторы отдают предпочтение среднесрочным облигациям федерального займа (ОФЗ), которые обеспечивают доходность, сопоставимую с «длинными» бумагами при более низкой волатильности. В корпоративном сегменте вырос фокус на эмитентов с рейтингом «АА» (показывает надёжность. – Ред.), тогда как интерес к высокодоходным облигациям снизился из-за участившихся технических дефолтов. Российские акции частично восстановили привлекательность за счёт покупок под дивидендные выплаты отдельных эмитентов, однако их доля в портфелях продолжает снижаться.
Наиболее динамично растущей категорией стали биржевые фонды – прежде всего фонды денежного рынка как альтернатива депозитам, а также облигационные фонды. Среди фондов денежного рынка выделяется фонд «Ликвидность» под управлением УК «ВИМ Инвестиции». Отдельным сегментом остаются закрытые паевые инвестфонды недвижимости: они предполагают вложения на срок от 3 до 15 лет и пониженную ликвидность, но привлекают клиентов потенциальной доходностью на «длинном» горизонте за счёт вложений в складскую, офисную и торговую недвижимость. Более ликвидную альтернативу для неквалифицированных инвесторов представляют открытые ПИФы (паевые инвестиционные фонды. – Ред.).

Фото: пресс-служба банка ВТБ.
«Мы наблюдаем осознанный сдвиг в поведении состоятельных инвесторов: они все чаще отказываются от погони за сверхдоходностью в пользу надёжности и предсказуемости. Облигации первоклассных эмитентов и среднесрочные государственные бумаги становятся основой портфелей. При этом акции остаются лишь точечным инструментом – для дивидендных историй, но не как системная ставка», – прокомментировал ситуацию заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Брейтенбихер.
По данным Банка России, во втором квартале 2026 года приток средств на брокерские счета достиг рекорда с начала наблюдений в 2021 году – 1 триллион рублей. Это на 19% превышает показатель предыдущего квартала. Например, на брокера «ВТБ Мои Инвестиции» пришлось 45% этого объёма. Напомним, что после объединения ВТБ и «Почта Банка» получить бесплатные консультации по инвестициям можно в любом офисе обслуживания ВТБ, в том числе, в отделениях «Почты России».







КОММЕНТАРИИ 0 Войти