«Спасибо, мой учитель!»: сочинение Петушковой Ирины из школы №18 Твери
Приём работ на конкурс «Спасибо, мой учитель!» завершён.
Организаторы получили сочинения и видеоролики от участников разного возраста — школьников и взрослых, которые решили рассказать о педагогах, сыгравших важную роль в их жизни.
Теперь начинаем знакомить читателей с этими историями.
Сочинение Петушковой Ирины, 14 лет, МБОУ СОШ №18 Твери, 9 «Б» класс.
Спасибо, мой учитель !
Учитель… Какое теплое и в то же время трогательное слово. Для меня особое место занимает учитель русского языка и литературы Шириянц Нонна Альбертовна, которая преподает мне уже пятый год подряд. Это не просто педагог, это проводник в мир великого, могучего слова, наставник, который учит думать и чувствовать.
Нонна Альбертовна – строгий, но справедливый учитель. Она хорошо умеет заинтересовать, помочь запомнить сложный материал простыми способами, используя своеобразные приёмы-шпаргалки, остающиеся в наших головах на долгое время. Её уроки — это не просто сорок пять минут, отведенные расписанием, это маленькие спектакли, философские беседы и путешествия во времени.
В моём учителе русского языка и литературы сочетаются современный юмор и строгость старой школы. На уроках все слушают ее с неподдельным интересом, так как она часто рассказывает истории из личного опыта и делится своим мнением.
Русский язык — это не просто набор правил и исключений, это живая душа нашего народа. Литература — это не просто список произведений для экзамена, это огромный мир, в котором можно найти ответы на самые главные вопросы. Их невозможно выучить, просто зазубрив.
Мне всегда было интересно, как Нонна Альбертовна умеет так просто говорить о сложном. Как можно объяснить, почему произведения писателей, живших так давно, волнуют нас, школьников двадцать первого века?
Нонна Альбертовна учит нас не только грамотно писать, но и мыслить. В сочинениях мы можем высказывать своё мнение, и она всегда его уважает, даже если оно отличается от общепринятого. Это дорогого стоит. Учитель видит в нас не просто учеников, а взрослых, умеющих думать людей, которые завтра пойдут во взрослую жизнь. И она делает всё, чтобы мы вошли в неё с открытым сердцем и ясной головой.
Она учит нас не просто читать, а сопереживать, анализировать, делать выводы. Именно благодаря ей я поняла, что книга — это лучший собеседник и советчик.
Когда я увлеклась чтением художественной литературы, то часто приходила к Нонне Альбертовне, чтобы обсудить очередную книгу и узнать мнение любимого учителя о ней. Она понимает мои интересы как никто другой и вдохновляет продолжать углубляться в великолепный мир русского языка и литературы.
Конечно, бывают моменты, когда каждому их нас не хочется учить стихи или писать очередной анализ. Но стоит представить, как Нонна Альбертовна будет читать их вслух, и в каждом из нерадивых учеников, которые забыли или не захотели выполнить домашнее задание, появляется вера в Бога. Любой атеист в момент, когда Нонна Альбертовна смотрит в журнал, превращается в истинно верующего.
Пройдёт совсем немного времени, и я покину стены родной школы. Но я знаю точно: уроки Нонны Альбертовны я пронесу через всю жизнь. Благодаря ей мне удалось обогатить свои знания по русскому языку и полуживые «тройки» исправить на твёрдые и уверенные «четвёрки». С каждым годом мои результаты по обоим предметам становятся выше, а знания крепче. Теперь у меня есть шанс иметь самую высокую оценку, ещё раз поучаствовать на олимпиадах по русскому языку, а также заняться написанием коротких фантастических рассказов по сюжетам разных книг, фильмов, аниме и сериалов.
Моему учителю удалось привить мне любовь к родному языку и литературе. Она помогла мне понять красоту и богатство нашего языка, а также мудрость и глубину русской литературы Нонне Альбертовне.
Напомним, конкурс проходит в особенно важное для педагогов время. 20 июля 2026 года Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки учителей, закрепив особый статус педагогической профессии и подчеркнув общественную значимость труда учителя. Проект организует ООО «Объединенные медиасистемы» при поддержке Министерства образования Тверской области и при участии ведущих СМИ Тверской области: сетевых изданий Tverigrad.ru, TVTVER.ru, Tverisport.ru, Konakovograd.ru, Rzhevgrad.ru; информационного агентства ТИА – «Tvernews.ru»; тверских редакций изданий «АИФ» и «Комсомольская Правда», радиоканалов «Пилот радио» и «Комсомольская Правда Тверь».
Как это будет
Лучшие присланные на конкурс работы уже определил организационный комитет. Сейчас работы финалистов конкурса опубликованы на сайтах и в социальных сетях СМИ Тверской области — участников проекта.
На платформе VK запущено голосование среди средней возрастной группы — оставить свой голос можно здесь.
За фаворита в старшей возрастной категории проголосовать можно по ссылке.
Все голосования продлятся до 30 сентября. После этого жюри определит лауреатов и обладателей Гран-при. Победителей ждут дипломы, ценные призы и обязательно цветы для героев их работ — учителей. Итоги конкурса подведут в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя. А после конкурса истории продолжатся — СМИ уже сами расскажут о педагогах, которым участники посвятили свои работы.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти