Спортсменка из многодетной семьи стала чемпионкой мира по универсальному бою

Ангелина Алексеенко из Зубцовского района Тверской области поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весе до 63 кг.

25 ноября в Анапе завершился чемпионат мира по универсальному бою. В течение семи дней первенство в дисциплинах «Лайт» и «Классика» и в разных весовых категориях на берегу Черного моря оспаривали более 400 мужчин и женщин из 35 стран.

В составе сборной России успешно выступила 22-летняя представительница ДЮСШ города Зубцова, мастер спорта международного класса Ангелина Алексеенко. В дисциплине «Лайт», которая включает в себя преодоление полосы препятствий со стрельбой из пистолета и метанием ножей, а также борьбу на татами, тверская спортсменка заняла третье место в весовой категории до 57 кг. В дисциплине «Классика», в которой поединки проводятся с использованием не только бросковой, но и ударной техники, Ангелина завоевала золотую медаль и титул чемпионки мира.

Добавим, чемпионка выросла в деревне Зуево Зубцовского района в многодетной семье, которая в 2013 году стала лауреатом областного конкурса «Спортивная семья». У нее – шесть сестер и братьев, практически все занимаются спортом.

Ангелина – вторая по старшинству. Старшая сестра Алена в свое время также занималась в местной секции единоборств, побеждала на различных соревнованиях. Несколько лет назад она окончила Саратовскую юридическую академию, работает в прокуратуре.

22-летняя Ангелина на сегодняшний день самая титулованная спортсменка в Зубцовском районе. Она мастер спорта международного класса по универсальному бою, многократная чемпионка России, мира и Европы.

По словам чемпионки, спортивную закалку и волевой характер она унаследовала от родителей Владимира Ивановича и Ольги Владимировны Алексеенко. Каждое утро членов многодетной семьи начинается с гимнастики, летом практикуются бег и велосипедные прогулки, зимой – катание на лыжах.