Стало известно, как будут оценивать поведение учеников в российских школах

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Оценку будут выставлять также учителя-предметники, психологи и дефектологи.

Оценку за поведение в российских школах будут выставлять коллегиально. К процессу привлекут не только классных руководителей и учителей-предметников, но и педагогов-психологов, дефектологов и социальных педагогов.

Об этом в беседе с РИА Новости рассказала главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания (эксперт Минпросвещения) Марина Конева. По ее словам, коллегиальный подход необходим, чтобы избежать субъективизма при выставлении оценки.

Сейчас в апробации системы участвуют ученики 1–8-х классов из 89 школ. Пилот запущен с 1 сентября 2025 года в Новгородской, Ярославской, Тульской областях, ЛНР, Чечне и Мордовии. Полномасштабное введение оценки за поведение планируется со следующего учебного года, ранее заявлял глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Школам-участникам пилота предложили на выбор три шкалы оценивания: двухуровневая — «зачет» / «незачет», трехуровневая — «образцовое поведение», «допустимое», «недопустимое», а также пятиуровневая — от «отлично» до «совсем неудовлетворительно» (включая «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

Главная задача нововведения, поясняют в министерстве, — укрепить сознательную дисциплину. Основными критериями названы старательная учеба, прилежное поведение, активное участие в жизни школы и общественно полезном труде.

Напоминаем, что ранее Сергей Кравцов посетил Тверской колледж. Об этом читайте в материале: «Профессионалитет» в действии: Тверской политехнический колледж готовит кадры для ведущих предприятий региона Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и врио губернатора Виталий Королев побывали в колледже.

Читайте также: В российских школах появятся инженерные классы и обучение навыками ИИ. Минпросвещения утвердило новые образовательные стандарты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Образование

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .