Стало известно, как сотрудники тверского заповедника отдыхают от цивилизации
Они предпочитают проводить время без сети и электричества.
В Центрально-лесном государственном заповеднике на кордоне Межа есть небольшая избушка без признаков цивилизации и привычных удобств. Именно сюда на несколько дней уходит от городской суеты начальница отдела экологического просвещения Мария Сидоренко.
В домике — печка и свечи, воду приходится брать из одноимённой реки. Вокруг — лес и болотные участки, скрытые среди сосен. По сравнению с посёлком Заповедный, где есть электричество, связь, магазин, фельдшерский пункт и около 140 жителей, кордон Межа кажется настоящей глушью.
— В лесу ей совсем не скучно — вокруг постоянно происходят события. На снегу можно увидеть отпечатки крыльев ястреба-тетеревятника, схватившего рябчика, на стволах деревьев — следы лосиной трапезы, а на ветках нередко позирует хохлатая синица. Даже болота здесь имеют свои названия — Сухая Мшара и Топкая Амшара, —пишут о Марии коллеги.

Фото лесной жизни Мария публикует в группе заповедника в соцсетях. Коллеги шутят: хорошо, что ей всё же приходится возвращаться на работу — иначе она могла бы окончательно перебраться на Межу.
Читайте также: Лесная куница устроила «акробатическое шоу» в центре Твери.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти