Стало известно, можно ли россиянам жаловаться на жару весной

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Речь идёт про перетоп.

В России жильцы многоквартирных домов обычно жалуются на холод в квартирах, когда происходят аварии или отключения. Однако, весной 2026 года возможна и противоположная ситуация – в Тверской области побито несколько рекордов по теплу – а отопительный сезоне не закончен. Это может вызвать перегрев.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш прокомментировал ситуацию, когда россияне могут жаловаться не только на холод, но и на перетопленные помещения. Его слова цитирует сайт RT.

«Температура в жилых помещениях не должна превышать установленных нормативов, и за нарушение этих правил тоже положен перерасчёт. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым Постановлением правительства РФ №354, в жилых комнатах температура воздуха должна быть не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах – не ниже +20 градусов. При этом установлено допустимое превышение норматива – не более 4 градусов. То есть в обычной комнате температура не должна подниматься выше +22 градусов, а в угловой – выше +24 градусов», – подчеркнул депутат ГД РФ.

Эксперт посоветовал звонить по поводу жары в комнатах в УК или ТСЖ. Если прямой договор, то нужно обращаться в ресурсоснабжающую организацию.

«Обязательно зафиксируйте номер заявки, время звонка и фамилию диспетчера, принявшего обращение. Эти данные пригодятся для дальнейших разбирательств. После обращения специалисты управляющей компании должны согласовать с вами время проверки – не позднее двух часов с момента получения сообщения, если не оговорено иное», – отметил Каплан Панеш.

Во время проверки представители ответственных ведомств должны измерить температуру. Результаты отражаются в актах – один экземпляр остаётся у жильцов квартиры, один – идёт в теплоснабжающую компанию для перерасчёта.

«Если представители управляющей компании не приходят в назначенное время или отказываются составлять акт, вы можете составить его самостоятельно. Для этого нужно пригласить не менее двух соседей и председателя совета дома или представителя товарищества собственников жилья», – объяснил слуга народа.

Если реакции нет, политик посоветовал обращаться в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру или органы местного самоуправления. По регламенту, они должны рассмотреть жалобу в течение 24 часов в отопительный период. Отправить данные возможно через приложение «Госуслуги Дом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Telegramm ЖКХ

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

Николай

ха-ха-ха, да нет конечно, как такое возможно, что б налогоплательщик посмел рот разявить)))))))) а напомните чем дело-то кончилось по прошлогодним парилкам?))))))))))))))))

0
0