Стало известно, сколько VPN-сервисов в России заблокировали с начала года

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Роскомнадзор продолжает усиливать контроль за интернет-пространством.

К середине января текущего года ведомство заблокировало 439 VPN-сервисов, что на 70% больше, чем было зафиксировано в октябре 2025 года. Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на данные Роскомнадзора.

Согласно российскому законодательству, VPN-сервисы обязаны блокировать доступ к запрещенным сайтам. В противном случае их самих могут заблокировать. С сентября 2025 года запрещена реклама программ для обхода блокировок. За нарушение могут оштрафовать на 500 тысяч рублей.

Технически блокировку обеспечивают фильтры интернет-провайдеров, анализирующие «отпечатки» трафика. Хотя ограничений становится больше, аудитория некоторых VPN-сервисов растет более чем в 20 раз. Пользователи ищут новые способы доступа. Эксперты предупреждают, что корпоративные клиенты могут столкнуться с наибольшими трудностями.

Напомним, в Госдуме разъяснили правила использования VPN-сервисов в России. Ранее эксперт предупредил об опасности, которую скрывают VPN-сервисы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
7
Telegramm Интернет Связь

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

Николай

ну и результат работы в конце статьи)))) видимо было представление что-то типа как ребёнку приходишь и выключаешь телек, а тот засыпает)))))

0
0