Стартовали финальные игры открытого первенства Твери по хоккею

В решающих матчах за золото турнира в дивизионе «Дебютант» клюшки скрестили ХК «Конлед» и ХК ВА ВКО.

Первый матч финальной серии состоялся в Конаково 8 апреля. На арене «Конаковский лед» сошлись две команды совершенно разные по стилю и опыту игры в плей-офф. ХК ВА ВКО бесспорно является открытием этого сезона. «Академики» отличились не только результативностью, дисциплинированностью и волей к победе, но и своим собственным рисунком игры. Однако их оппонент ХК «Конлед» – завсегдатай финальных серий и одна из сильнейших команд области в своем классе.

Как и предполагалось, на матче был полный аншлаг, и зрители получили яркое спортивное зрелище. Игра с первых секунд вылилась в принципиальное противостояние двух достойных друг друга соперников. Первый период прошел в достаточно нервной игре. При этом хозяевам не удалось успешно применить свою тактику мощнейшего прессинга. «Академики» играли надежно в защите и остро огрызались контратаками. Но свою шайбу конаковцы все-таки занесли в ворота гостей – 1:0.

Второй период показал, что хозяева находятся в отличной физической форме. Временами «Конлед» полностью контролировал ход матча, раз за разом находя бреши в обороне ХК ВА ВКО, и увеличил свое преимущество до 3:1.

Однако в третьем периоде произошло невероятное. Куда-то подевался хозяйский прессинг, да и оборона «Конледа» оказалась не готова к атаке «академиков». Постепенно на волевых качествах и за счет командной игры гости смогли восстановить статус-кво. Были моменты, когда, казалось, и четвёртая шайба может влететь в ворота хозяев. Но конаковцы все-таки удержали ничейный результат. По две заброшенные шайбы в свой актив записали Сергей Лайзин («Конлед») и Даниил Цихановский (ХК ВА ВКО).

Судьба встречи решилась в серии послематчевых штрафных бросков. Здесь удача вновь оказалась на стороне местной команда, которая одержала победу со счетом 4:3 по буллитам, сообщает пресс-служба Тверской хоккейной лиги.

Счет в серии стал 1:0 в пользу «Конледа». Ответная игра состоится в Твери 15 апреля.