Суперволевая бронза! Тверской тренер и его подопечные стали призерами первенства России

Одним из героев матча за третье место стал воспитанник тверской СШОР по футболу Анушервон Джебов.

В воскресенье, 17 ноября, в Сочи разыграны медали финального турнира первенства России по футболу среди юношеских сборных команд субъектов РФ и межрегиональных объединений федераций футбола РФС. Соперничество за призовые места в итоговой турнирной таблице вели десять сильнейших коллективов юношей до 16 лет (2003 года рождения).

Как сообщал портал Tverisport.ru, в составе сборной межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» в главном национальном турнире по своему возрасту выступали четыре воспитанника тверской СШОР по футболу – Нурудин Гаджиназаров, Анушервон Джебов, Илья Календрусь и Александр Разумовский. В тренерский штаб сборной вошел наставник тверских футболистов Андрей Галкин, который в 2017 году уже приводил команду «Золотого кольца» к бронзе национальной пробы.

По итогам предварительного кругового турнира команда Андрея Галкина заняла второе место в своей группе и вышла в полуфинальную часть соревнований. В матче за путевки в «золотой» финал сборная «Золотого кольца» уступила сверстникам из Москвы со счетом 1:6. В результате, как и в 2017 году, подопечным Галкина предстоял матч за третье место.

«Бронзовый» финал открыл заключительный день первенства России 17 ноября. «Золотому кольцу» противостояла сборная «Сибири», которая в полуфинале уступила команде «Северо-Запада».

Как и подобает финалу (пусть и утешительному), игра получилась на редкость упорной и боевой. Сибиряки первыми открыли счет, поразив ворота команды Андрея Галкина на 42-й минуте. В начале второго тайма статус-кво восстановил полузащитник Анушервон Джебов из тверской СШОР по футболу. На 55 минуте он с пенальти очень уверенно забил ответный мяч в сетку «Сибири».

Основное время так и завершилось с ничейным результатом 1:1. Судьба бронзовых медалей решилась в серии послематчевых пенальти. И здесь сборная «Золотого кольца» вновь оказалась в положении отыгрывающейся. Причем свой удар с одиннадцатиметровой отметки не смог реализовать как раз один из героев матча Анушервон Джебов. К счастью для подопечных Андрея Галкина пятый пенальти сибирских футболистов парировал голкипер. Таким образом основная серия также завершилась с ничейным счетом 4:4.

После этого пенальти продолжились до первого неудачного «выстрела». Шестой одиннадцатиметровый в исполнении «Золотого кольца» оказался точным. А вот «Сибирь» дрогнула и не смогла реализовать свою попытку. Победа!

Сборная «Золотого кольца» выиграла матч за третье место с итоговым счетом 2:1 по пенальти и завоевала бронзовые медали первенства России. В ее составе на национальный пьедестал почета поднялись тверские футболисты Нурудин Гаджиназаров, Анушервон Джебов, Илья Календрусь и Александр Разумовский и их наставник Андрей Галкин.