ТХК на Универсиаде-2017: шесть шайб в ворота Южной Кореи

30 января студенческая сборная России по хоккею, сформированная на базе ТХК, в первом матче зимней Универсиады в Алматы (Казахстан) разгромила команду Южной Кореи со счетом 14:0.

Под руководством наставников ТХК Владислава Хромых, Дениса Баева, Сергея Хальзева и Андрея Рыскова в дебютном матче в красно-белой форме сыграли 10 нынешних и бывших игроков тверского клуба. Это Дмитрий Кириллов, Максим Кудряшов, Станислав Заборников, Вадим Шутов, Роман Кудинов, Владимир Репин, Иван Иванов, Михаил Орлов, Артем Осипов и Роман Таталин. В запасе остались лишь голкипер Александр Самонов, защитник Андрей Щерба и нападающий Сергей Смуров.

Стартовая игра получилась “легкой прогулкой” для россиян. В первом периоде в ворота Ли были заброшены четыре безответные шайбы, во втором – шесть, в третьем – четыре. Из нынешних игроков ТХК голами отличились Вадим Шутов и Михаил Орлов. Две результативные передачи в свой актив записал Роман Талалин. По одному голевому пасу отдали Максим Кудряшов и Михаил Орлов. Из игроков, кто недавно покинул стан «крылатых», дубль оформил Дмитрий Кириллов, по шайбе забросили Станислав Заборников и Артем Осипов.

Генеральный директор ТХК и менеджер студенческой сборной России Кирилл Пафифов фиксирует победный счет.

По словам главного тренера сборной и ТХК Владислава Хромых, в этой игре были как положительные, так и отрицательные моменты. В первом периоде чувствовалось волнение игроков, поэтому в игре присутствовал небольшой технический брак. Только в середине первого периода россиянам удалось взять ход встречи под свой контроль.

– Дальше соперники будут гораздо серьезнее, поэтому будем работать и готовиться, – отметил наставник.

Как рассказал защитник ТХК и сборной России Максим Кудряшов, россияне с первых минут играли в полную силу. И даже когда крупно вели в счете, старались не расслабляться.

“Дворец достаточно теплый, и из-за этого лед мягкий, но ко всему надо привыкать, все в равных условиях, так что будем готовиться к следующему матчу с Латвией. Условия, в которых мы живем, отличные, пока не удалось никуда сходить. Если будет время, обязательно посмотрим достопримечательности”, – приводит слова хоккеиста пресс-служба Федерации хоккея России.

Защитник ТХК и сборной России Роман Кудинов, в свою очередь, отметил, что Южная Корея – команда с характером, билась до конца.

“Хотя техники им немного не хватает, но самоотдачей и желанием они заставили нас попотеть. Несмотря на счет, ошибки были, куда без них. Кто не ошибается, тот не играет. У Латвии хорошая команда, мощные ребята, но мы разберем их игру и будем настраиваться”, – цитирует хоккеиста пресс-служба ФХР.

Следующую игру студенческая сборная России под руководством Владислава Хромых проведет 1 февраля против команды Латвии. Завершат россияне групповой этап матчем с Японией 3 февраля.