ТХК начал новый год с поражения

11 января тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ уступили в Нефтекамске местному «Торосу» со счетом 0:3.

ТХК возобновил выступление в регулярном чемпионате после продолжительных новогодних каникул поединком на выезде с действующим обладателем «Кубка Братины». И хозяева показали в этом матче по-настоящему чемпионскую игру. На протяжении всех трех периодов «Торос» владел инициативой и гораздо чаще гостей бросал по воротам.

Тем не менее счет в этой упорной встрече был открыт лишь в середине второго периода. На 29-й минуте голкипера тверичан Олега Шилина “размочил” Никита Сетдиков. При счете 1:0 подопечные Алексея Ждахина смогли на время перехватить инициативу. Великолепный шанс восстановить статус-кво имел нападающий ТХК Павел Ждахин. Но шайба после его броска попала в перекладину ворот Рафаэля Хакимова.

После перерыва чемпионы смогли увеличить свое преимущество. На 43-й минуте мощным «выстрелом» от синей линии рамку ТХК поразил Сергей Теряев. А на 48-й минуте Денис Мингалеев оказался в нужный момент в нужном месте, переправив на пятаке каучуковый снаряд в сетку после броска одного из своих партнеров.

При счете 3:0 игроки «Тороса» начали откровенно играть в свое удовольствие, радуя местных болельщиков индивидуальным мастерством. ТХК до последнего старался забросить хотя бы шайбу престижа. Но нападающие «крылатых» на этот раз впервые за прошедшие без малого четыре месяца отработали вхолостую.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Будем объективны: соперник превзошел сегодня нас и в скорости, и в атакующих действиях. Очень нагло играли в обороне, не давая нам ничего сделать. Но даже в этой игре были видны положительные моменты – ребята не сложили оружие, продолжали биться, несмотря на то, что было очень тяжело. Думаю, всё будет нормально. Можно, конечно, говорить о том, что сказался длительный перерыв, не было игровой практики, но для профессионалов это не отговорка.

Константин Полозов, главный тренер ХК «Торос»:

— Проверить себя на лидере чемпионата, преодолеть такую сильную оборону дорогого стоит. Второй гол добавил нам эмоций, стали чувствовать себя спокойнее. Во втором периоде был момент, когда начали нервно играть в обороне, совершать ненужные ошибки. Хорошо, что смогли справиться с волнением. В целом матч получился боевым, и побеждать в таких играх всегда приятно.

«Торос» (Нефтекамск) – ТХК (Тверь) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
11 января. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1813 зрителя.

Судьи: Черезов, Ушаков.

Голы: 1:0 – Сетдиков (Степаненко, 28.48), 2:0 – Теряев (Гареев Д., Хрипунов 42.57), 3:0 – Мингалеев (Каменев, Квитченко, 47.48).

«Торос» (8):Хакимов (Лобанов); Корабейников – Бочков (2), Гареев С. – Суслопаров, Артамонов – Доронин, Теряев (2); Квитченко – Кислый – Мингалеев, Никоноров (2) – Гордеев – Голованов, Степаненко – Каменев (2) – Сетдиков, Гареев Д. – Кузменковс – Шастин, Хрипунов.

ТХК (10): Шилин (Хорошун); Кудинов (2) – Репин, Довгань – Виксна, Баев – Орлов, Перов – Корсунов; Волошенко – Зимин – Иванов А., Иванов И. – Соколов – Бондарев, Фахрутдинов (2) – Игнашин (4) – Савельев, Ждахин – Горшков (2) – Потякин.