ТХК не смог одолеть «Молот-Прикамье»

20 октября тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ потерпели поражение от клуба из Пермского края со счетом 3:4.

Во вторник подопечные Алексея Ждахина на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» скрестили клюшки с соседом по турнирной таблице. До этой встречи гости, как и хозяева, провели в регулярном чемпионате чертову дюжину матчей и набрали лишь на одно очко меньше. Добавим, что в случае победы ТХК мог бы подняться на первое место.

Почти сразу после первого вбрасывания трибуны взорвались аплодисментами. Нет, это был не самый быстрый гол в текущем сезоне. Это комментатор объявила о радостном событии в жизни нападающего ТХК, воспитанника тверского хоккея Ивана Иванова, у которого буквально накануне родилась дочь. Увы, подарка малышке сделать не получилось.

Игра началась по тому же сценарию, что и предыдущие встречи с «Торосом» и «Ижсталью». Хозяева в первом периоде запрягали, а гости – ехали. И на 12-й минуте Сергей Пискунов в большинстве распечатал ворота Сергея Хорошуна. «Молот-Прикамье» повел в счете. Однако через две минуты Александр Шибаев искупил свое удаление, отдав великолепный пас на ход Марату Фарахутдинову. И нападающий, не сбавляя скорости, мощнейшим «выстрелом» со средней дистанции поразил рамку пермской команды. С ничейным счетом 1:1 и завершился первый период. При этом по количеству бросков в сторону ворот «молотобойцы» имели в этом игровом отрезке более чем трехкратное преимущество: 22 – 6.

По-настоящему «черной» для подопечных Алексея Ждахина получилась первая половина второго периода. «Молот-Прикамье» подобрал ключи к обороне тверской команды и в течение трех минут забросил три шайбы. Хозяевам не помогла и замена при счете 1:3 Хорошуна на Сергея Денисова. Действительно, уж слишком предсказуемо и чуть медленнее, чем требовалось, действовали в этих моментах защитники тверского клуба.

При «1:4» на табло трибуны заметно приуныли. Интригу встречи вернул молодой папа Иван Иванов. На 38-й минуте он сделал такую передачу Никите Бондареву, что «17 номер» только чудом мог не попасть шайбой в сетку. Попал – и забил очень важный гол. Воодушевленный ТХК усилил натиск, и вскоре защитник тверичан Виктор Довгань в нужный момент оказался на пятачке и переправил каучуковый снаряд в оставшийся свободным промежуток между щитком Павла Болсуновского и штангой. Так разрыв сократился до минимума, и уже казалось, что ТХК осталось провести лишь одну-единственную результативную атаку, чтобы переломить ход встречи.

После перерыва наставники обеих команд внесли определенные коррективы. У «Молота-Прикамья» место в рамке занял «непробиваемый» Николай Ложкин. Тем временем Алексей Ждахин в очередной раз перетасовал пятерки, пытаясь по ходу матча найти самые эффективные сочетания. Ближе к экватору третьего периода хозяева и вовсе перешли на игру в три звена и практически не выпускали шайбу из зоны соперника. Надо отдать должное «Молоту». Гости, среди которых добрую половину составляли молодые хоккеисты, защищались собранно и хладнокровно. Ну, а Ложкин был надежен на все 200 процентов.

На последней минуте тренерский штаб ТХК заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но на этот раз решительного штурма не получилось. Сразу после вбрасывания в зоне «Молота» за опасную игру высоко поднятой клюшкой с площадки был удален Марат Фахрутдинов. Сергею Денисову пришлось вернуться на свое законное место. Но и в меньшинстве Иван Иванов повел ТХК вперед и чуть не совершил спортивное чудо. Увы, шайба в момент броска сорвалась с крюка форварда. Через секунду прозвучала финальная сирена.

ТХК не удалось продлить свою победную серию из трех матчей подряд и подняться на первую строчку в турнирной таблице. А вот для «Молота» это были очередные три очка в последних шести играх.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Мы сегодня одержали волевую победу над очень хорошей командой, командой злой, всегда заряженной на победу. Зная характер Алексея Геннадьевича, скажу, что это команда никогда не уступит, даже проигрывая крупно по ходу матча, что и случилось. До второй пропущенной шайбы наша команда держала темп игры, была организованной. Но пропустив два гола, команда немного поплыла. Сделали вынужденную замену вратаря, чтобы встряхнуть игроков. Не скажу, что в третьем периоде мы владели инициативой, но, тем не менее, выстояли, сумели удержать счет и победили. Хочу поблагодарить за это ребят.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Соперник с самого начала игры показывал очень высокие скорости, к которым некоторые наши игроки оказались не готовы. Подвело в первом периоде еще большое количество удалений, которые отняли много сил. Это игровая дисциплина, надо контролировать свои действия. Затем мы старались как-то организовать свои действия, чтобы выровнять игру, потому что, действительно тяжело играть с такой сильной и, главное, быстрой командой. Были у нас, конечно, моменты, жалко не смогли забить — может, вратарь сыграл, может, игроки из-за усталости не смогли забить. Тем не менее, ребята руки не опустили, играли до конца.

Видеообзор голов матча, подготовленный пресс-службой ТХК

ТХК (Тверь) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 3:4 (1:1, 2:3, 0:0)
20 октября, Тверь, СК «Юбилейный». 1820 зрителей.
Судьи: М. Гордиенко, А. Шемякин, В. Журавлев, П. Филимонов.

ТХК: Хорошун (0:00 — 25:55). Денисов (25:55 — 39:10, 39:17 — 59:35, 59:58 — 60:00). Довгань-Самарин, Иванов И.А.-Соколов-Бондарев; Корсунов-Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Баев-Орлов, Швецов-Игнашин-Ждахин; Виксна-Кафеев, Фахрутдинов-Шибаев-Потякин.

«Молот-Прикамье»: Болсуновский (0:00 — 40:00). Ложкин (40:00 — 60:00). Салахов-Боровиков, Абрамов-Ремезов-Захарчук; Ворошнин-Ерохин, Епимахин-Сафронов-Андриянов; Синицин-Епишин, Пискунов-Карлин-Куликов; Теляков-Цапаев, Шайхулов-Скородумов-Рябухин.

Голы: 0:1 — Пискунов (Карлин, Куликов, 11:50 — бол.). 1:1 — Фахрутдинов (Потякин, Шибаев, 13:15). 1:2 — Захарчук (Боровиков, Рябухин, 23:05 — бол.) 1:3 — Абрамов (Захарчук, 25:55). 1:4 — Карлин (Пискунов, Куликов, 26:49). 2:4 — Бондарев (Соколов, Иванов, 37:41). 3:4 — Довгань (Потякин, Шибаев, 39:17).

Штраф: 12 (8:2:2) — 6 (2:0:4)