ТХК не смог выйти вперед в полуфинальной серии с «Ижсталью»

1 апреля тверские хоккеисты в третьем матче полуфинала Кубка Братины уступили в Ижевске местной «Ижстали» со счетом 2:5.

Еще в начале недели билеты на этот матч в местном ледовом Дворце спорта «Ижсталь», вмещающем 3268 зрителей, были раскуплены, как горячие пирожки. Неудивительно, что при такой сумасшедшей поддержке хозяева с первых секунд побежали вперед. Чувствовалось, что «Ижсталь» в родных стенах полна решимости взять реванш за недавний разгром в Твери (5:1).

Но забить быстрый гол «сталевары» так и не смогли. Весь стартовый задор ушел в небольшую потасовку на третьей минуте. Алексей Ждахин, несогласный с удалением за грубость Владимира Корсунова, еще больше затянул время, не выпуская своих подопечных на вбрасывание. Как бы там ни было, эта пауза сыграла на руку гостям. «Крылатые» смогли перехватить инициативу и на несколько минут заперли хозяев в их зоне, словно владели численным преимуществом. Однако тверские хоккеисты кружили-кружили и не спешили расставаться с шайбой. Но ведь без бросков и забить невозможно!

Вот на 10-й минуте «Ижсталь» и наказала ТХК за эту робость. После броска Сергея Монахова тверской голкипер Олег Шилин отбил шайбу перед собой. А на добивании самым быстрым и точным оказался нападающий красно-желтых Александр Черников. 1:0. Только пропустив, гости вспомнили, что умеют забивать, а не только создавать напряжение у ворот соперника. На 12-й минуте отличился Иван Алексеевич Иванов. Почти сразу при входе в зону он бросил наудачу мимо двух защитников – и попал в створ. 1:1. В ассистенты ему были записаны Никита Бондарев и вернувшийся в строй результативный защитник Виктор Довгань.

Отметим любопытный факт. В этом матче на льду «Ижстали» оказались сразу четверо Ивановых: Андрей, Иван Алексеевич, Иван Сергеевич – в составе ТХК, Денис – в составе «Ижстали».

Именно Денис Иванов на 14-й минуте вновь вывел хозяев вперед. При этом защитники тверской команды явно припозднились закрыть «пятак» и позволили нападающему ижевцев с убойной позиции добить шайбу.

Концовка периода прошла в вязкой борьбе и целой серии рукопашных стычек. Из-за затянувшихся пауз распался рисунок игры, и до перерыва счет на табло так и не изменился.

Во второй двадцатиминутке на ледовой арене продолжилась равная борьба. Страсти постепенно накалялись, но выливались лишь в очередные рукопашные стычки. Великолепно играли вратари. Защитники обеих команд вновь допускали ошибки, но на этот раз никто ими так и не воспользовался.

Концовка периода прошла в атаках хозяев площадки. На 38-й минуте Сергей Монахов с двух метров бросал в упор – и умудрился послать шайбу чуть выше перекладины. На 40-й минуте Олегу Шилину пришлось продемонстрировать навыки защитника и в стиле заправского тафгая ликвидировать выход один на один к своим воротам. Судьи ограничились двухминутным штрафом тверского голкипера. В меньшинстве «крылатые» завершили второй и начали третий периоды.

ТХК вынужден был отыгрываться и идти вперед. Однако в начале третьего периода активнее вновь выглядели игроки «Ижстали». Олег Шилин отразил несколько бросков с дальней и средней дистанций. На 45-й минуте хозяева провели быструю атаку с ходу. Кирилл Старцев ворвался в зону тверичан по правому флангу и выдал передачу на пятачок. В борьбе с защитниками в шайбу в сетку в одно касание переправил Никита Панасенко. Очень красивый гол. И очень важный для «Ижстали». При счете 3:1 в плей-офф за 15 минут до окончания основного времени отыграться довольно трудно.

Волей-неволей ТХК пришлось большими силами идти вперед. Но с позиционными атаками у «крылатых» в нынешнем плей-офф явно не все ладно. Вот и на этот раз давление так ни к чему и не привело. Зато «Ижсталь» забросила в меньшинстве (!) и четвертую шайбу. На 50-й минуте при выходе один на один дубль оформил Денис Иванов.

При счете 4:1 Олег Шилин отправился отдыхать. Место в рамке тверской команды занял Игорь Сапрыкин. Интригу встрече вернуло молодежное звено ТХК. Швец-Роговой выдал диагональную передачу от одного борта к другому. Павел Ждахин бросил с дальней дистанции. Шайба сначала застряла где-то в амуниции Романа Смирягина, но после небольшой паузы все-таки вкатилась в сетку. 4:2. Вот таким результативным получилось течение третьего периода.

За 28 секунд до сирены тренерский штаб ТХК взял тайм-аут, а болельщики «Ижстали» запустили волну на трибуне с зажженными фонариками – смотрелось очень красиво. Вбрасывание в средней зоне выиграли «крылатые». Вместо Игоря Сапрыкина на лед вышел Денис Игнашин. Но разыграть «одного лишнего» не получилось. Хозяева перехватили шайбу, и Александр Черников оформил дубль и поставил победную точку, отправив шайбу в пустые ворота. Завершилась встреча очередной потасовкой.

«Ижсталь» вышла вперед в полуфинальной серии (2:1). Завтра состоится четвертый матч. Начало в 16:00 по московскому времени.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Во-первых, очень приятно приезжать в Ижевск, у меня здесь очень много друзей. Те два года, которые здесь провел, – это были, наверное, лучшие мои годы в спортивной карьере, да и вообще в жизни. Так что очень приятно здесь играть и приятно, что болельщиков полный дворец, которые поддерживают свою любимую команду. Хоккей здесь живет. Ну, а по игре могу сказать, что из трех эта единственная, которая была похожа на игру плей-офф.

Ильназ Загитов, главный тренер ХК «Ижсталь»:

– Тяжелая игра. Ребят поздравили с победой, но обольщаться нельзя – завтра будет еще тяжелее.

Протокол

«Ижсталь» (Ижевск) – ТХК (Тверь) – 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)
1 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 3465 зрителей.
Судьи: Ибатулин, Лаврентьев.

«Ижсталь» (18): Смирягин; Лоптев(2) – Курдюков, Бородин – Свиязов(2), Маслов – Игнатов, Попов; Старцев – Кочуров (К) – Купцов(2), Монахов – Вихарев (А) – Черников, Гиматов(4) – Панасенко – Полюдов, Королев – Иванов (А)(4) – Рыжов(2).

ТХК (24): Шилин (Сапрыкин, 49.31 – 59.56); Перов (16) – Корсунов (А) (2), Буханко – Довгань(2), Кудинов – Репин, Баев (К) (2) – Воронков; Потякин – Соколов (А) – Иванов А., Иванов И.А. – Соколов – Бондарев, Ждахин – Швец-Роговой(2) – Иванов И.С., Фахрутдинов – Игнашин – Зимин.

Голы: 1:0 – Черников (Монахов, 09.00), 1:1 – Иванов И.А. (Бондарев, Довгань, 11.35), 2:1 – Иванов (Полюдов, Курдюков, 13.12), 3:1 – Панасенко (Старцев, 44.29), 4:1 – Иванов (Полюдов, 49.31, мен.), 4:2 – Бондарев (Ждахин, Швец-Роговой, 52.17), 5:2 – Черников (59.56, ПВ).

Статистика: броски: 55-55; броски в створ: 36-35; вбрасывания: 31-35; штраф: 18-24.