ТХК обыграл главного конкурента в борьбе за лидерство в ВХЛ

3 февраля тверские хоккеисты в домашнем матче регулярного чемпионата одержали уверенную победу над своим основным преследователем по турнирной таблице со счетом 5:1.

В этом матче на ледовой арене тверского СК «Юбилейный» встретились два лидера, имеющие в своем активе по 91 очку. Правда, ТХК для этого понадобилось провести на три матча меньше. Да и по дополнительным показателям «крылатые» опережали гостей.

В целом игра проходила в равной борьбе. Об этом свидетельствует и статистика бросков по воротам. И первый период, который завершился с ничейным счетом 1:1, казалось, полностью отражал соотношение сил на площадке.

Однако во втором периоде ТХК сыграл более дисциплинированно и, главное, эффективно. «Рязань» не использовала свои моменты. Надежен в воротах был голкипер тверичан Сергей Хорошун. А вот хозяева из своих голевых ситуаций выжали практически все сто процентов. На 25-й минуте «крылатых» вывел вперед опытный Роман Волошенко. А за несколько секунд до очередного перерыва отрыв увеличил Марат Фахрутдинов.

По началу третьего периода чувствовалось, что рязанцы полны желания переломить ход встречи и как минимум перевести выяснение отношений в овертайм. Но и на этот раз гостей подвела реализация голевых моментов. На 43-й минуте ТХК поймал соперников на молниеносную контратаку, и Иван Иванов, снайперским броском оставивший не у дел Сергея Белова, оформил дубль.

При счете 4:1 «Рязань» явно потеряла надежду на благоприятный исход матча. ТХК, наоборот, заиграл еще более спокойно, мощно и уверенно, контролировал ход встречи и забросил еще и пятую шайбу. На 48-й минуте второй дубль в этом матче оформил Роман Волошенко и поставил победную точку.

ТХК укрепил свое единоличное лидерство в турнирной таблице и сделал очень важный шаг к победе в регулярном чемпионате ВХЛ.

– Это был матч за шесть очков. Мы к нему очень серьезно подготовились и победили, я считаю, заслуженно, – отметил после окончания игры капитан ТХК Денис Баев.

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Уваев, главный тренер ХК «Рязань»:

— В игре выделю два момента. Во-первых, наша молодежь дрогнула. Нам было интересно оценить их силы на фоне лидера чемпионата, но пока это получается только в негативном ключе. А второй момент — вмешательство третьих сил. Мне это непонятно совершенно, тем более в таком матче. Будем разбираться.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Хоть за этот матч и дают те же три очка, но игра стояла особняком. Многим известно, что наш губернатор окончил Рязанское военное училище и долго работал в этом городе, поэтому ребята хотели его порадовать. Парни показали после игры, что они даже тельняшки надели, а значит, готовы были биться до конца. По самому матчу скажу, что решающим фактором стала игра в меньшинстве: мы выстояли, а дальше нам повезло забить.

Статистика

ТХК (Тверь) — ХК «Рязань» (Рязань) — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

3 февраля, Тверь, СК «Юбилейный». 1920 зрителей.

Судьи: Зибинин Иван, Ушаков Дмитрий, Шалагин Никита, Шишло Дмитрий.

ТХК: Хорошун. Ващенко-Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Перов-Корсунов, Иванов И.А.-Соколов-Бондарев; Баев-Орлов, Фахрутдинов-Игнашин-Иванов А.; Буханко-Горшков, Иванов Д.-Шибаев-Потякин.

ХК «Рязань»: Белов. Зимин-Манухов, Денежкин-Томилин-Чесалин; Елесин-Васильев, Коренев-Петраков-Лебедев; Дубинин-Коренков, Рукин-Томилин-Климчук; Кожевников-Цветков, Карпов-Маслов-Лызин.

Голы: 1:0 — Иванов И.А. (Соколов, 3:05). 1:1 — Рукин (Климчук, Томилин, 19:20). 2:1 — Волошенко (Зимин, Пайор, 24:52). 3:1 — Фахрутдинов (Орлов, Шибаев, 39:08).4:1 — Иванов И.А. (Соколов, 42:21). 5:1 — Волошенко (Репин, Зимин, 47:16).

Броски: 52-41; броски в створ: 40-29; голы: 5-1; вбрасывания: 42-25; штраф: 14-10.