ТХК обыграл прошлогоднего победителя Кубка губернатора

15 августа в Твери стартовал предсезонный турнир по хоккею. ТХК в первом матче обыграл красноярский «Сокол» со счетом 2:0.

В прошлом году именно «Сокол» увез из Твери главный трофей турнира, который тогда назывался «Кубок губернатора». Поэтому матч хозяев с красноярцами носил довольно принципиальный характер.

В первом периоде соперники присматривались друг к другу. Ворота ТХК защищал только накануне прибывший в расположение команды Антон Тодыков. А на последнем рубеже у «Сокола» стоял хорошо знакомый тверским болельщикам Илья Андрюхов.

Постепенно «крылатые» завладели инициативой и нанесли за первую двадцатиминутку в два раза больше гостей бросков в створ (15:7). Но открыть счет до перерыва так и не удалось. Правда, шайба побывала в рамке «Сокола». Однако после видеопросмотра взятие ворот не было засчитано.

Ключевым моментом матча стала двойное удаление игроков «Сокола» ближе к середине второго периода. Столь серьезное численное преимущество на 38-й минуте реализовал нападающий Андрей Иванов, который оказался расторопнее всех на добивании. 1:0 – это минимальное преимущество и продержалось до очередного перерыва.

В третьем периоде «Сокол» попытался переломить ход встречи. Здесь все свое мастерство пришлось проявить Антону Тодыкову. Несколько раз голкипер в буквальном смысле спас ТХК. Все точки над i расставила вторая шайба в исполнении хозяев площадки. На 54-й минуте комбинацию с участием Никиты Бондарева и Михаила Орлова завершил новичок тверской команды Сергей Смуров – 2:0.

В концовке «Сокол» попытался забить хотя бы гол престижа, но и это гостям не удалось. Антон Тодыков сохранил свои ворота в неприкосновенности и записал в свой актив первый «сухарь» в форме «крылатых».

ТХК (Тверь) – «Сокол» (Красноярск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
15 августа, Тверь, CК «Юбилейный», 980 зрителей.
Судьи: Соловьев Д.; Носулько Т., Рябов И.
Голы: 1:0 – Иванов А. (Заборников, 37:47, бол.), 2:0 – Смуров (Бондарев, Орлов, 54:11).

ТХК (12): Тодыков; Щербов-Заборников (2), Иванов И.А.-Сарваров-Иванов А.; Кудинов-Репин, Осипов-Соколов (А,2)-Бондарев (А); Топорков-Орлов, Кириллов (2)-Смуров-Шутов; Баев (К)-Буханко (2), Цыганов (2)-Скородумов-Потякин (2); Епишин, Джиошвили.

«Сокол» (8): Андрюхов; Кутугин-Абрамов, Чистяков А. (А)-Гловацкий-Воронков; Кожевников (2)-Ильминский, Полторак-Хасаншин-Упитис; Богомолов (2)-Боровиков (2), Степанов (А,2)-Потылицын-Репьях; Исангулов-Поляков, Шепеленко (К)-Чистяков С.-Максимов; Малыгин, Назаров.