ТХК обыграл «Рубин» и упрочил лидерство в чемпионате

15 декабря тверские хоккеисты в гостевом матче регулярного чемпионата ВХЛ одержали победу в Тюмени со счетом 4:1.

Первый в истории обладатель Кубка Братины в нынешнем сезоне занимает скромное для себя место в турнирной таблице. На лед Дворца спорта в Тюмени местный «Рубин» в матче против ТХК вышел в статусе 19-й команды лиги. Однако хозяева продолжают вести борьбу за выход в плей-офф и каждому сопернику дают бой, тем более на своей площадке.

Неудивительно, что игра, несмотря на итоговый крупный счет, получила такой упорный характер. В первом периоде активнее выглядели хоккеисты ТХК, которые, видимо, стремились забить быстрый гол и дальше действовать уже по результату, спокойно контролируя ход встречи. Но «Рубин» достаточно уверенно действовал в обороне и до перерыва так и не позволил гостям открыть счет. Отметим великолепную игру голкипера хозяев Александра Хомутова.

Первый гол в этом матче болельщики увидели лишь в середине второго периода. На 32-й минуте опытный защитник ТХК Владимир Корсунов , как заправский нападающий, перехватил шайбу, прорвался к чужим воротам и метко бросил.

При счете 0:1 гости, как, видимо, и планировали, отдали инициативу «Рубину», перейдя на игру «вторым номером». Хозяевам удалось создать несколько опасных моментов у ворот Сергея Хорошуна. И все-таки до перерыва на табло сохранилось минимальное преимущество в пользу подопечных Алексея Ждахина.

Зато в самом начале третьего периода «Рубин» наказал ТХК за удаление Сергея Пайора. На 42-й минуте большинство мощнейшим броском реализовал Игорь Гладун. В этот момент судьба встречи закачалась, как на весах, и могла повернуться как в одну, так и в другую сторону. Решающей стала шайба ветерана тверской команды Антона Соколова, который на 44-й минуте снайперским броском в «девятку» снова вывел гостей вперед.

При счете 1:2 ТХК стал практиковать прессинг в чужой зоне, старался подольше контролировать шайбу и при любой возможности остро атаковать. Такая тактика принесла результат. «Крылатые» на контратаках забросили еще две шайбы – отличились Александр Перов и Валерий Горшков.

После этой победы ТХК набрал 70 очков и упрочил свое лидерство в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Эмоции остались на площадке. Игра получилась очень трудной. По своей команде могу сказать, что ребята предельно внимательно действовали в обороне. Рубиновцы оказывали нам упорное сопротивление и при счёте 1:1 всё могло сложиться по-разному. Но ребята молодцы, забросили свои «шайбочки» и заработали три очка.

Алексей Акифьев, главный тренер «Рубина»:

— Сегодня мы уступили сопернику, как ни странно, в желании. Хотя игроки у нас молодые и по идее должны биться при любом результате. Поначалу удача была на нашей стороне, гости прощали нам ошибки, но это длилось до поры до времени. Видимо, хоккеистам ещё не хватает определённых навыков, но, с другой стороны, у нас сегодня и опытнее игроки допускали очень грубые оплошности…

— В атаке «Рубину» явно не хватало напора. Это соперник так хорошо оборонялся или дело в ваших подопечных?

— Соперник оборонялся грамотно, но мы всё равно должны были чаще обострять ситуацию. Надо продолжать бороться в любой ситуации.

«Рубин» (Тюмень) – ТХК (Тверь) – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Тюмень. 15 декабря. Дворец спорта. 1300 зрителей.
Главные судьи: Евгений Петров (Омск) и Дмитрий Ушаков (Новосибирск).

«Рубин»: Хомутов; Калашников — Красовский, Гусев — Тетерин, Кузнецов — Серкин, Воробьёв — Гладун; Закиров — Яценко — Волжанкин, Ячменёв — Николаев — Егор Иванов, Михайлов — Белов — Ахметов, Сафаралеев — Садиков — Заварзин.

ТХК: Хорошун; Корсунов — Перов, Репин — Кудинов, Орлов — Довгань, Кудряшов; Потякин — Игнашин — Фахрутдинов, Зимин — Пайор — Волошенко, Бондарев — Соколов — Иван Иванов, Горшков — Шибаев — Ждахин.

Шайбы: 0:1 — Корсунов (Бондарев, 30:24), 1:1 — Гладун (Егор Иванов, Гусев, 41:43 — бол.), 1:2 — Соколов (Иван Иванов, Перов, 43:13), 1:3— Перов (Орлов, 51:12), 1:4 — Горшков (Ждахин, Довгань, 59:04).

Броски: 29 – 45; броски в створ: 19 – 31; вбрасывания: 32 – 33; штраф: 8 – 8.