ТХК обыграл «Спутник» и поднялся на второе место в турнирной таблице ВХЛ

22 октября тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли клуб из Нижнего Тагила со счетом 2:1. Все голы были забиты в третьем периоде. У хозяев отличились Михаил Потякин и Сергей Пайор.

Поединком со «Спутником» тверской клуб завершал продолжительную домашнюю серию из шести матчей подряд. И чувствовалось, что хоккеисты обеих команд действуют на фоне накопившейся усталости, даже где-то через «не могу».

В первом периоде на ледовой площадке «Юбилейного» шла абсолютно равная игра практически без ворот. Только после перерыва подопечные Алексея Ждахина включили скорости и сразу завладели подавляющим территориальным и игровым преимуществом. Вот только шайба после бросков хоккеистов ТХК упорно не шла в створ ворот Ивана Полошкова. Лишь в третьем периоде это давление наконец-то принесло результат. Сначала ветеран тверской команды Михаил Потякин завершил многоходовую комбинацию хозяев, подкараулив шайбу у штанги. Затем Сергей Пайор с передачи Антона Зимина мощнейшим броском удвоил преимущество тверичан.

Только при счете 2:0 по-настоящему «завелся» и «Спутник». На последних минутах гости устроили штурм ворот Сергея Хорошуна, заменили голкипера на шестого полевого игрока – и добились-таки своего. Но больше гола престижа нижнетагильский клуб сделать в Твери так ничего и не сумел.

Таким образом, в шести домашних матчах с «Динамо», «Звездой-ВДВ», «Торосом», «Ижсталью», «Молотом-Прикамьем» и «Спутником» команда Алексея Ждахина смогла взять 11 очков из 18 возможных и поднялась на вторую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Голубович, главный тренер ХК «Спутник»:

— Был равный матч, немного напряженный – видно, что сил и у нас, и у соперника к четвертому матчу осталось мало, поэтому игра шла до гола. Мы допустили грубейшую ошибку в обороне – даже не в обороне, не знаю, как и назвать, – но она все решила. А так, матч был равный и по моментам, и по возможностям – обе команды старались. Думаю, для зрителей нормальный хоккей был, а для тренеров, конечно, не очень.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Я полностью соглашусь с тем, что была равная игра, игра до гола. Единственное, хотел бы отметить самоотверженную игру нашей команды в обороне. Отрабатывали все четыре звена: старались сохранить шайбу, не давали бить по воротам. Но в атаке надо прибавлять все равно, моменты есть, а реализация не очень хорошая.

ТХК (Тверь) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
22 октября, Тверь, СК «Юбилейный», 1745 зрителей.
Судьи: М. Гордиенко, В. Журавлев, П. Филимонов.

ТХК: Хорошун. Довгань-Самарин, Иванов И.А.-Соколов-Бондарев; Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Перов-Кудинов, Фахрутдинов-Шибаев-Шацкий; Баев-Орлов, Потякин-Игнашин-Иванов И.С.

«Спутник»: Полошков. Люткевич-Карп, Тополь-Фахрутдинов-Ефимов; Лукьянчиков-Полещук, Нуртдинов-Реунов-Шингареев; Титов-Воропаев, Головин-Тарасов-Артамонов; Лебедев-Кудряшов, Козловский-Твердохлебов-Гиберт.

Голы: 1:0 – Потякин (Волошенко, Шибаев, 43:28). 2:0 – Пайор (Зимин, 57:06). 1:2 – Шингареев (Полещук, Ефимов, 59:35 – бол.).

Штраф: 20 (4-12-4) – 8 (2-2-4).