ТХК обыграл «Южный Урал» и вернул себе лидерство в турнирной таблице

9 ноября тверские команды в домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над командой из Орска со счетом 3:0.

После неудачи на старте домашней серии ноября подопечные Алексея Ждахина вышли играть против «Южного Урала» только на победу. Кстати, к этому поединку ТХК опустился на вторую строчку в турнирной таблице, и встреча с 19-й командой лиги была великолепной возможностью вернуть себе лидерство в регулярном чемпионате. Правда, и клубу из Орска, уже пережившему смену главного тренера и ведущему на данный момент отчаянную борьбу за попадание в зону плей-офф, отступать, по большому счету, уже было некуда. Все это и предопределило упорный характер поединка.

Первый период прошел в абсолютно равном противоборстве. ТХК благодаря индивидуальному мастерству своих игроков на 10-й минуте удалось выйти вперед. С передач Антона Буханко и Сергея Пайора ворота Артема Загидулина поразил Иван Иванов. После перерыва хозяева в течение одной минуты забросили еще две шайбы. Сначала великолепным по силе и точности броском отличился Александр Перов. Затем Денис Игнашин перехватил передачу гостей и вывел на ударную позицию Марата Фахрутдинова. Нападающий продавил оборону соперников и зажег за воротами «Южного Урала» красную лампу.

При счете 3:0 гости перехватили инициативу и раз за разом стали проверять реакцию голкипера ТХК Игоря Сапрыкина. «Первый номер» вновь продемонстрировал, что находится в великолепной форме, и совершил серию сейвов. Особенно горячо у ворот хозяев было за две минуты до перерыва, когда уральцы получили численное преимущество аж в два игрока. Подопечные Алексея Ждахина выстояли.

В третьем периоде ТХК стал играть на результат – «вторым номером», от обороны, отвечая на атаки гостей острыми контратаками. В итоге хозяевам удалось сохранить победный счет, записав в свой актив пятый «сухарь» в нынешнем сезоне. Набранные в этом матче три полновесных очка позволили тверскому клубу вернуть себе первое место в турнирной таблице.

Послематчевая пресс-конференция

Руслан Сулейманов, главный тренер ХК «Южный Урал»:

— К сожалению, проиграли в борьбе. По всей вероятности, соперник был свежее нас – для нашей команды это четвертая игра на выезде, и, пропустив необязательные голы, просто не хватило силенок отыграться. Ребята старались, но этого недостаточно, учитывая, что не забили ни одного гола. Конечно, без голов не выигрывают.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Хотел бы поблагодарить команду, она нас услышала: то, что просили, выполнили. Игра была, в общем-то, равная -моменты были и с нашей стороны, и у соперника. Можно сказать, нам повезло, что забили в атаке. Но атаку все равно надо улучшать. Сегодня слышно было болельщиков. Я доволен, что ребята порадовали их. Они очень поддерживали, особенно Игоря Сапрыкина после игры. Вдвойне рад за него.

— Вы сказали, что надо улучшать атаку. Планируются контракты с новыми игроками?

— Пока нет. Мы берем все резервы из своей команды. Сегодня играл хоккеист из нашей молодежки «Тверичи», довольно неплохо отыграл. На подходе еще один парень, так что будем задействовать свои резервы.

Все голы матча

ТХК (Тверь) – Южный Урал (Орск) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

9 ноября, Тверь, СК «Юбилейный», 1707 зрителей.

Судьи: Акузовский Н., Дреев А., Куприянов Н., Николаев А.

ТХК: Сапрыкин. Кудинов-Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Баев-Орлов, Фахрутдинов-Игнашин-Потякин; Виксна-Буханко, Иванов И.А. — Горшков-Бондарев; Перов-Демидов, Савельев-Соколов-Иванов И.С.

Южный Урал: Загидулин (0:00 – 9:25, 9:40 -27:10), Алистратов (27:10 – 60:00). Караваев-Родионов, Каравдин-Ложкин Ан.-Раенко; Гайдаш-Кремзер, Музычко-Поляков-Хлынцев; Володин-Ложкин Ал., Дорофеев-Рожков-Соловьев; Носов, Зарипов-Ведькалов-Сергушкин.

Голы: 1:0 – Иванов И.А. (Пайор, Буханко, 9:40). 2:0 – Перов (Соколов, 24:55). 3:0 – Фахрутдинов (Игнашин, 25:43).

Штраф: 6 – 4.