ТХК одержал четвертую победу подряд и сохранил лидерство в турнирной таблице

1 октября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ на ледовой арене подмосковного Чехова обыграли местную «Звезду» со счетом 4:1.

Несмотря на практически разгромный итоговый счет, игра получилась очень упорной и нервной. «Звезда», которая фактически является фарм-клубом столичного ЦСКА, перед этим поединком одержала в родных стенах три победы подряд и, конечно, была не прочь продолжить результативную серию. Точно с таким желанием же на площадку местного хоккейного Центра вышел и ТХК. В трех гостевых матчах до этого подопечные Алексея Ждахина взяли все девять очков и поднялись на первую строчку в турнирной таблице лиги. Вот такая преамбула была у этой хоккейной дуэли.

В течение двух первых периодов ТХК имел небольшое игровое преимущество и чуть чаще бросал по воротам, чем хозяева площадки. Но за все 40 минут был забит лишь один гол. На 15-й минуте с передач Владимира Репина и Сергея Пайора отличился форвард тверичан Роман Волошенко. В остальном было много борьбы, стычек, иногда даже перетекавших в небольшие потасовки. По такой игре казалось вполне возможным, что болельщики больше так и не увидят заброшенных шайб до финальной сирены. Но в целом ТХК уверенно контролировал ход встречи.

Однако в третьем периоде хозяева заиграли гораздо агрессивнее в атаке. Голкипер тверичан Игорь Сапрыкин несколько раз выручил свою команду, но на 48-й минуте после броска Евгения Ершова был вынужден капитулировать.

При счете 1:1 игра по своему характеру стала похожа на битву в плей-офф. Никто из соперников не хотел уступать, словно на кону действительно была путевка в следующий раунд Кубка Братины. Решающий гол в этот самый нужный момент с кровью и мясом в ворота Максима Третьяка забил и затолкал нападающий ТХК Александр Шибаев. Не успели армейцы отойти от такого нокдауна, как пропустили третью шайбу. С передач Антона Соколова и Виктора Довганя численное преимущество точным броском реализовал Иван Иванов.

1:3 – за четыре минуты с небольшим до окончания основного времени. Но «Звезда» продолжала гнуть свою линию и явно не собиралась сдаваться без последнего штурма ворот Игоря Сапрыкина. И словно по заказу хозяев, с площадки поочередно были удалены защитники тверичан Владимир Репин и Михаил Орлов. Получив численное преимущество, тренерский штаб армейцев пошел ва-банк – и выпустил на лед еще и дополнительного игрока вместо голкипера. Сапрыкин пережил несколько неприятных мгновений, но сдюжил, выстоял, не пропустил.

Победную точку снайперским «выстрелом» из своей зоны в пустую рамку поставил в этом матче не кто иной, как ветеран ТХК Никита Бондарев. За 56 секунд до финальной сирены счет стал 1:4. «Звезда» оставалось только смириться с поражением.

Подопечные Алексея Ждахина в первой выездной серии сезона показали стопроцентный результат, одержали четыре победы подряд в основное время и закрепились на первой строчке турнирной таблицы регулярного чемпионата ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Игра получилась очень интересная. Мы очень сильно готовились к сопернику, видели, что команда на ходу. Три победы «Звезды» над серьезными командами о многом говорят. И в последней игре забили «СКА-Неве», с которой мы помучились, шесть шайб. Наши ребята молодцы, терпели до конца, и в итоге нам немного повезло – забросили вторую шайбу, игроки поймали кураж, а соперник оголил свои тылы, отсюда третья и четвертая шайба в пустые ворота. Спасибо большое ребятам! Если честно, первый раз за девять игр благодарю игроков. Сегодня у нас была команда!

Сергей Герсонский, главный тренер «Звезды»:

— Хочу поздравить с победой соперника. Нас чуть-чуть подвела дисциплина и не хватило хладнокровия, которое необходимо при реализации большинства. Мы имели преимущество, но ничего не смогли поделать. Видимо, выплеснули много эмоций. После того, как мы сравняли счет, и имея большинство, наверное, не хватило мастерства вывести игрока на ударную позицию для хорошего броска.

«Звезда» (Чехов) – ТХК (Тверь) – 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
1 октября. Чехов. ЛХЦ «Витязь».

«Звезда»: 1. Филоненко (в), 20. Третьяк (в), 3. Слепцов (з), 7. Пронин (н), 8. Широков (н), 13. Ковалев (н), 15. Перескоков (н), 16. Кошелев (н), 25. Беленький (з), 29. Маккаев (з), 36. Мясищев (з), 51. Коротков (н), 62. Сергеенко (н), 63. Коо (н), 72. Воронков (з), 74. Скурихин (з), 91. Ершов (з), 94. Хлопотов (н), 95. Антипов А. (н), 96. Кузьменко (н), 97. Каштанов (н), 98. Пешехонов (н).

ТХК: 1. Сапрыкин (в), 69. Хорошун (в), 3. Баев (з), 4. Корсунов (з), 5. Репин (з), 10. Потякин (н), 12. Волошенко (н), 15. Самарин (з), 17. Бондарев (н), 21. Орлов (з), 22. Ждахин (н), 33. Соколов (н), 38. Довгань (з), 44. Кудинов (з), 51. Зимин (н), 53. Иванов И.А. (н), 55. Пайор (н), 61. Игнашин (н), 68. Шибаев (н), 77. Перов (з), 89. Шацкий (н), 98. Иванов И.С. (н).