ТХК одержал суперволевую победу в Санкт-Петербурге

10 января тверские хоккеисты в очередной гостевой игре чемпионата ВХЛ вырвали победу у питерского «Динамо» со счетом 2:1 в овертайме и продлили свою результативную серию до четырех матчей подряд.

Несмотря на итоговый футбольный счет, игра получилась по-настоящему зрелищной и напряженной, с непредсказуемой интригой и неожиданной развязкой. Конечно, спасибо и местным организатором, которые устроили яркий шоу-антураж этому календарному матчу на ледовой арене легендарного «Юбилейного», четырем с лишним тысячам болельщиков и комментаторам видеотрансляции – редко встретишь в ВХЛ такой высокий профессионализм.

Игроки ТХК, которым на днях выплатили зарплату за сентябрь и октябрь, вышли на поединок с 13-й командой регулярного чемпионата явно воодушевленными. Но и хозяевам, ведущим борьбу за путевку в плей-офф, по признанию нападающего «Динамо» Александра Шевченко, нужна была только победа. Другими словами, нашла коса на камень – никто не хотел уступать.

Первый период завершился безрезультатно. При этом гости выглядели даже активнее и чаще бросали по воротам. Однако голкипер «Динамо» Олег Назаров, хорошо знакомый болельщикам из столицы Верхневолжья по играм за «Тверичей» и ТХК с 2012 по 2015 годы, подтвердил свой статус одного из самых надежных вратарей лиги. Да и Александр Самонов вновь записал в свой актив несколько «сейвов». Неплохо вошли в игру и дебютант тверской команды защитник Павел Володин, контракт с которым был подписан в конце минувшего года, и командированный из подольского «Витязя» нападающий Иван Яценко.

После перерыва «крылатые» явно добавили в скорости и агрессии. Но и динамовцы стали действовать более напористо у ворот Александра Самонова. В середине второго периода хозяевам удалось открыть счет. В ходе достаточно сумбурной атаки Александр Шевченко, действуя клюшкой, как битой при подаче в лапте, добил прыгающую на пятачке шайбу в сетку.

При счете 1:0 пошла вязкая и упорная игра. Вскоре внутреннее напряжение вылилось в небольшую рукопашную стычку 2 х 2. Ее зачинщиком судьи признали динамовца Никиту Пухова и наказали его тройным малым штрафом и 10 минутами дисциплинарного штрафа. В штраф-бокс отправились также Роман Кобиенко, Антон Соколов и Роман Кудинов. Казалось, что этот эмоциональный всплеск встряхнет команды. Но, по большому счету, рисунок игры не изменился: «крылатые» владели инициативой, но не могли воплотить ее в забитые голы. Олег Назаров раз за разом срывал аплодисменты трибун.

В третьем периоде обе команды могли отличиться и решить исход встречи в свою пользу. В одной из атак динамовцы трижды били в упор с ближней дистанции. Александр Самонов сотворил очередное вратарское чудо. На 54-й минуте гости получили большинство, но вновь так и не смогли его реализовать. Казалось, госпожа Удача после трех побед подряд все-таки покинула команду Владислава Хромых. Но за 50 секунд до окончания основного времени тренерский штаб «крылатых» берет тайм-аут и выпускает вместо голкипера шестого полевого игрока. Первые розыгрыши не приносят успеха. Наоборот, «Динамо» чуть не забивает в пустые ворота. И все-таки за 10 секунд (!) до сирены с передачи Сергея Смурова мощный форвард Максим Джиошвили оставляет не у дел Олега Назарова и сравнивает счет.

Игра в овертайме 3 х 3 продолжалось 2 минуты 21 секунду. Победную точку в матче ставит не кто иной, как нападающий Александр Дельнов, который еще в прошлом году выступал за питерское «Динамо» и перешел в ТХК лишь в конце декабря. Он вышел один на один и в ближнем бою переиграл Олега Назарова. 2:1! Четвертая подряд победа ТХК – плюс два очка и третье место в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что игра получилась тяжелой для обеих команд и интересной для болельщиков.

– Я доволен, что мы смогли дотерпеть, забить в нужный момент и в овертайме вытащить игру. В принципе, все сыграли по заданию, особенно третий период, и заслуженно победили, – добавил наставник «крылатых».

Главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев согласился с коллегой в том, что победила та команда, которая играла лучше.

– У нас люди пока не понимают, что значит играть по заданию, на команду и на результат. Процесс построения команды не быстрый. Строим, конечно, но действиями отдельных игроков я сегодня не доволен, – отметил наставник хозяев.

Статистика

«Динамо» (Санкт-Петербург) – ТХК (Тверь) –1:2 ОТ (0:0,1:0, 0:1, 0:1)
10 января. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 4358 зрителей.
Судьи: Петров Е., Соловьев Д.; Куприянов Н., Галимов Д.

Голы: 1:0 – Шевченко (Карамнов, Тамбиев, 30:10), 1:1 – Джиошвили (Смуров, 59:50), 1:2 – Дельнов (62:21).

«Динамо» (28): Назаров; Паутов-Караваев, Чувиляев-Пластинин-Шестаков; Ручкин-Назаревич И., Шевченко (2)-Карамнов-Тамбиев; Дыньков-Гончаренко (2), Кузнецов-Берлев-Парфенов (2); Горбачев-Новожилов, Копиенко (6)-Завьялов-Пухов (16).

ТХК (14): Самонов (00:00-59:10, 59:50-62:21); Кудинов (4)-Репин, Джиошвили-Соколов (А,4)-Бондарев (К); Таталин-Орлов, Шутов-Смуров (А)-Гурин; Володин-Кандзюба (2), Дельнов-Бочкарев (2)-Бойчук; Кудряшов (2), Яценко-Трусов-Муравьев.

Броски: 36-51; броски в створ: 16-36; вбрасывания: 42-28.