ТХК одержал волевую победу над «Славутичем»

30 августа тверские хоккеисты в очередном контрольном матче в рамках подготовки к сезону обыграли на своей площадке клуб из Смоленска со счетом 4:3.

По сравнению с первой встречей соперников в текущее межсезонье (2:0), эта игра получилась веселей и зрелищней по интриге. На 16 минуте счет открыли гости. Нападающий «Славутича» Константин Пименов воспользовался ошибкой тверских защитников и «размочил» голкипера ТХК Сергея Хорошуна. Так хозяева оказались в роли догоняющих.

Однако всего спустя одну минуту с небольшим «крылатые» восстановили статус-кво. Отличился Дмитрий Кириллов, который мощным броском с точки вбрасывания отправил шайбу в рамку смолян.

Во втором периоде настала пора напомнить о себе ветеранам «крылатых». Антон Соколов выдал роскошный пас, – и Михаилу Потякину нужно было только подставить клюшку, чтобы поразить пустой угол ворот. Теперь ТХК вышел вперед. 2:1. Через некоторое время тренерский штаб «Славутича» произвел замену вратаря. В рамку встал Михаил Шпаков. В этом не было ничего личного. Просто гости дали возможность проявить себя в товарищеской игре двум голкиперам.

Тем временем минимальное преимущество ТХК продержалось до третьего периода. В начале заключительной двадцатиминутки в ворота Шпакова залетели две шайбы подряд. Снайперскими «выстрелами» отличились Алексей Достойнов и Вадим Шутов. 4:1. Но легкой, уверенной и убедительной победы все-таки не получилось.

Интригу и напряжение этому игровому спаррингу, как и положено, вернул капитан «Славутича». В течение трех минут Александр Никульников дважды «пробил» тверского голкипера и вновь сократил разрыв до минимума. За полторы минуты до окончания основного времени. Но на большее сил у гостей уже не хватило.

В традиционной серии послематчевых буллитов игроки ТХК также оказались мастеровитее соперников.

Следующую контрольную встречу тверские хоккеисты проведут 1 сентября в Рязани против местного одноименного клуба.

ТХК (Тверь) — «Славутич» (Смоленск) — 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
30 августа, Тверь, СК «Юбилейный», 510 зрителей.
Судьи: Прокуратов А.; Славиковский Р., Чернышов Я.
Голы: 0:1 — Пименов (15:12). 1:1 — Кириллов (Смуров, 16:21). 2:1 — Потякин (Соколов, Достойнов, 27:12). 3:1 — Достойнов (Королев, 41:59). 4:1 — Шутов (Орлов, 53:44, бол.). 4:2 — Никульников (Соловьев, 55:17, бол.). 4:3 — Никульников (Попитич, 58:27).
ТХК (8 мин.+2 кш): Хорошун; Щербов-Буханко (2), Иванов И.А. (А)-Сарваров-Королев; Кудряшов-Орлов (2), Кириллов (2)-Смуров-Шутов; Кудинов (2)-Репин, Осипов-Соколов (А)-Достойнов; Баев (К)-Поляков, Потякин-Швец-Роговой-Иванов А.; Иванов И.С..
«Cлавутич» (6 мин.): Шевцов (29:23, Шпаков); Мокеев-Соловьев, Попитич (2)-Попов-Лаврецкий; Хорошев (А)-Исрафилов, Пименов (2)-Симонов (А)-Ташкинов; Желтов-Калин, Павлов-Пирогов-Власов Е.; Стройку-Луканин (2), Епишин-Власов К.-Никульников (К); Красноперов.