ТХК одержал вторую победу по буллитам

11 сентября в очередном матче чемпионата ВХЛ тверские хоккеисты в Ижевске обыграли местную «Ижсталь» со счетом 4:3 по буллитам.

ТХК в этой встрече забросил первую шайбу. На 27-й минуте с передач Александра Головина и Виктора Луговского красную лампу за воротами «Ижстали» зажег Александр Торченюк. Примерно через 10 минут хозяева в большинстве восстановили статус-кво. Однако незадолго до второго перерыва судья назначил буллит в пользу гостей. Штрафной бросок без шансов для голкипера исполнил один из самых опытных нападающих тверичан Алексей Михнов.

В третьем периоде «Ижсталь» не только сравняла счет, но и вышла вперед. К 45-й минуте на табло горели цифры «3:2». Подопечные Алексея Ждахина не выбросили белый флаг и уже через пять минут восстановили паритет. С передачи Александра Торченюка в меньшинстве (!) отличился Денис Фахрутдинов.

Основное время так и завершилось вничью – 3:3. Овертайм прошел безрезультатно. А в серии послематчевых буллитов удача опять оказалась на стороне ТХК. Победный бросок в свой актив записал Алексей Михнов.

Статистика

«Ижсталь» (Ижевск) – «ТХК» (Тверь) –  3:4 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Ижевск. 11 сентября. ЛД «Ижсталь». зрителей.

Судьи: И.Кадыров, Д.Моисеев, Д.Захаров

«Ижсталь»:  Устинский; Маслов Ю.-Гуляев, Черников-Смирнов-Полюдов(А); Загитов(А)-Лоптев, Шингареев-Кочуров(К)-Иванов А.; Турбин-Большаков, Алексеев-Иванов Д.-Маслов А.; Попов-Соболев, Гиматов-Вихарев-Трандин.

ТХК:   Хорошун; Баев(К)-Фахрутдинов Дм., Головин-Луговской-Торченюк, Теслюкевич-Богомолов, Волошенко-Рыбаков-Михнов; Пиров-Спиридонов, Фахрутдинов Ден.-Рожков-Ахметов; Таталин, Кудреман, Соколов(А), Бондарев(А).

3:4 – Михнов (65.00 – БП)

ШТРАФ:  4 (Шингареев, Кочуров, Попов – ШБ) – 8 (Спиридонов, Рыбаков, Фахрутдинов Ден., Теслюкевич).

Отчет официального сайта ХК “Ижсталь”

Игра получилась напряженной и интересной. Первый период остался безголевым. Во второй двадцатиминутке гости открыли счет. Александр Торченюк в борьбе на пятачке смог протолкнуть шайбу в дальний угол ворот. Хозяева отыгрались лишь через десять минут в большинстве. Андрей Смирнов с острого угла запустил рикошет от конька соперника в лазейку между щитков голкипера – 1:1.

Тверичане бросили вперед мощного нападающего Алексея Михнова. Его сокрушил Никита Попов. Судья назначил штрафной бросок, который мастерски реализовал, естественно, сам Михнов – 1:2.

Гости к середине встречи начали «подседать». Ижевчане выигрывали в скорости. Этот фактор сказался на счете. Вначале Денис Полюдов со второй попытки уровнял положение, а затем дальним броском Иван Гуляев вывел «Ижсталь» вперед – 3:2. Казалось бы, победа близка, плюс у соперника последовало удаление. Но именно играя в большинстве. ижевчане «зевнули» контратаку. С передачи Александра Торченюка шайбу забросил Денис Фахрутдинов.

Основное, да и дополнительное время завершились вничью – 3:3. В серии буллитов хоккеисты «ТХК» оказались более подготовленными – 3:4.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей РАЗИН, главный тренер ХК «Ижсталь»:

– Можно двояко посмотреть на результат. С одной стороны, мы переломили игру. Полматча мы прятались, как мышки по норам, пока нам не забили. Команда, не знаю, перенервничала, переволновалась. Хотя это уже вторая игра. Непонятно было, что происходило с командой. Во второй половине встречи, считаю, мы переиграли соперника. Но, к сожалению, соперник очень мастеровитый – многие поиграли на высшем уровне. У нас команда, вернее, некоторые хоккеисты – большинство из них, только стремятся на такой уровень. Эта игра будет им уроком. Только мы переломим складывающийся ход игры, как следует контратака – гол. Получилось, что из трех пропущенных шайб две получили из-за глупых ошибок.
Я не считаю, что буллиты – это лотерея. Когда команда забивает из шести пять – это мастерство. К сожалению, у нас я не скажу, что плохие буллитеры, но никак не можем переиграть. Это наша большая проблема. Хотелось бы о судействе сказать. Я не хочу утверждать, что судьи кому-то подсуживали. Я как игрок от них настрадался и как тренер получал дисквалификацию. Но хочется задать вопрос: мы по каким правилам играем? Вроде бы смотришь по телевизору – одно судейство. Своих ребят учишь играть без зацепов, без ударов. Судью подзываешь, просишь объяснить его решение. А он отвечает: «Здесь не КХЛ, здесь ВХЛ». Объясните мне, пожалуйста, как играть? По каким правилам? Как в 90-е, пока не упадет, или все-таки мы стремимся к чистому хоккею? Я повторяю, что не хочу говорить, что он кому-то подсуживал. Но надо определиться, по каким правилам мы играем. Можно цеплять – нельзя цеплять? Буллит дается по правилам КХЛ, судится по правилам ВХЛ. Может. еще в МХЛ есть какие-то правила? Я не знаю.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– По самой игре могу сказать, что мы проиграли в скорости, в скорости движения шайбы – передерживали, когда шайба шла из обороны в атаку. Это, конечно, большой минус, который компенсировали большим желанием отработать моменты. Не случайно третья шайба была забита именно в контратаке. Соперник больше нас двигался, больше владел инициативой, но ребята за счет каких-то маленьких моментов создавали такую «ничейную» игру. Ну а буллиты – это лотерея.
Результаты предсезонных игр показали, что нам необходимо усиливать линию нападения, и усиливать ее мастеровитыми игроками, которые могут реализовать большинство. С этой целью мы и пригласили Романа Волошенко. К сожалению, он там около десяти дней не тренировался. Он пока набирает форму. То же самое можно сказать и про Михнова, и про Рыбакова. Игроки известные, но их кондиция пока не очень хорошая. За счет игрового тонуса они пытаются набрать форму и снова закрепиться в клубах КХЛ.